Новости

4 июля, 2018 17:26

Российский научный фонд поддержал проекты Томского политеха более чем на 150 млн рублей

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги двух грантовых конкурсов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. В результате фонд поддержал 20 проектов Томского политехнического университета на общую сумму 156,5 млн рублей. Это самый крупный объем поддержки, выделенный ученым и коллективам ТПУ за всю историю работы с фондом, и лучший результат среди томских вузов.
Фото: Одним из победителей второго конкурса стал профессор ТПУ Павел Стрижак. Источник: пресс-служба ТПУ

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Здесь РНФ поддержал 12 проектов молодых ученых Томского политеха.

Они посвящены спектроскопии высокого разрешения для исследований атмосфер Земли и планет Солнечной системы, исследованиям различных видов топлива, разработке методов получения оксо-производных бетулина (бетулин — растительное вещество, выделяемое березовой корою, — ред.), разработке многорежимной системы управления движением необитаемого подводного аппарата и другим темам.

Гранты по этому конкурсу выделяются до 2020 года. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделил гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта — до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность — три года, до 2021-го, с возможностью продления на конкурсной основе до пяти лет. Задача руководителей проектов не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу. По этому конкурсу РНФ поддержал восемь проектов ТПУ на общую сумму 120 млн рублей до 2021 года. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

«Российский научный фонд — один из самых крупных фондов в стране. Для ученых Томского политеха это основной источник грантового финансирования, так как РНФ имеет возможность поддерживать крупные научные проекты, в том числе и более практические, что очень важно для нас, и целые научные коллективы. Кроме того, по мнению ТПУ, Российский научный фонд на сегодняшний день имеет уникальную систему с самой объективной и независимой оценкой качества научного контента в России», — отмечает и.о. проректора по научной работе и инновациям Роман Оствальд.

Как отмечают в отделе научно-технических программ ТПУ, заявки университета в этих конкурсах показали высочайшую результативность. По первому конкурсу из 42 заявок фонд поддержал 12, а по второму — из 25 заявок поддержаны восемь, то есть каждая третья. Это говорит о качественно подготовленной научной составляющей заявки.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...