Новости

28 октября, 2015 13:24

Российский экзоскелет готов к клиническим испытаниям

Источник: пресс-служба РНФ

Экзоскелет нижних конечностей, который может вернуть парализованным людям возможность снова ходить, готов к клиническим испытаниям и со следующего года может производиться серийно. Как сообщил во вторник заведующий робототехнической лабораторией Юго-западного госуниверситета Андрей Яцун, завтра разработку покажут в Москве на форуме «Открытые инновации», передаёт ТАСС.

«Мы подготовили прототип экзоскелета с установленными приводами, с установленной сенсорикой и механикой, и начали уже проводить испытания на людях», – сказал Яцун.

По его словам, на форуме "Открытые инновации" ученые планируют провести переговоры с представителями реабилитационных центров, которые заинтересовались разработкой. «Они настроены поработать, попробовать и клинические испытания, может быть, к концу года начать», – добавил ученый.

Если клинические испытания пройдут успешно, со следующего года в ЮЗГУ могут приступить к производству мелких серий, по 15-20 устройств в год. Яцун подчеркнул, что уже есть желающие приобрести себе экзоскелет.

Ранее в ЮЗГУ прошел цикл испытаний, в рамках которых на другом прототипе, работающем как измерительный комплекс, изучались особенности походок разных людей. Ученые снимали данные, как испытуемые встают, ходят и поднимаются по лестницам. "Эти походки апробированы и записаны внутрь нашей системы управления", - пояснил Яцун. Таким образом, прототип будет двигаться не по математическим уравнениям, а на основе реальных человеческих походок, подстраиваясь под пользователя. Такая система управления называется биоинсперированной.

На стенде московского форума ЮЗГУ представит также своего подводного робота, способного взять на себя работу водолазов МЧС и армии.

Научно-исследовательская лаборатория робототехники в ЮЗГУ была открыта на средства гранта Российского научного фонда. Объем финансирования составил около 20 млн рублей. В числе проектов, над которыми работают ученые, - легкие, средние и тяжелые экзоскелеты гражданского и военного применения, подводные и колесные роботы-разведчики и исследования в сфере импортозамещения (создание отечественных дешевых приводов для робототехники).

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...