Новости

25 октября, 2017 10:43

Российские ученые получили престижную премию за работу с многофункциональными материалами

Источник: Газета.ru
Источник: пресс-служба РНФ

Российские ученые из Университета ИТМО получили престижную премию Ulrich Award за свои работы в области золь-гель технологий. Вручение премии состоялось на международной конференции Sol-Gel 2017, которая проходила с 3 по 8 сентября в г. Льеж, Бельгия. Их исследования были поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

В начале сентября этого года в Льеже (Бельгия) на конференции Sol-Gel 2017 Владимир Виноградов, заведующий международной лабораторией SCAMT (в переводе — «Растворная химия передовых материалов и технологий») Университета ИТМО, со своими коллегами получил премию Ulrich Award за работы в области золь-гель синтеза. Золь-гель синтез — это способ получения наноматериалов, используя растворы, содержащие ультрамелкодисперные частицы с различными функциональными свойствами. Данные системы считаются одними из наиболее перспективных для практического применения, поскольку их получение не требует дорогого оборудования и специальных условий эксплуатации. Спектр их использования может варьироваться в самых широких диапазонах, начиная с создания инновационных лекарственных препаратов и биокомпозитов и заканчивая функциональными покрытиями, катализаторами и добавками к строительным смесям.

Премия Ulrich Award вручается раз в два года и считается главной наградой для молодых ученых, работающих в этой области. Сотрудники лаборатории SCAMT стали первыми российскими учеными, получившими эту премию. Более того, ученые получили разрешение на проведение следующей конференции Sol-Gel 2019 в Санкт-Петербурге, организатором которой выступит Университет ИТМО.

«В России создан крупный международный центр золь-гель химии материалов, в котором молодые сотрудники активно публикуются и реализуют прикладные проекты, имея заказы из высокотехнологичного сектора экономики как в России, так и за рубежом. Создание подобного центра стало возможным благодаря средствам Российского научного фонда. Недавние новости по поводу премии, которую в России никто никогда не получал, и то, что нам разрешили проводить следующую Sol-Gel 2019 конференцию в России, является еще одним подтверждением правильности курса по инвестированию средств РНФ», — рассказал Владимир Виноградов.

Лаборатория SCAMT была создана в 2014 году и имеет существенную материальную поддержку за счет трех грантов РНФ, обеспечивающих ее устойчивое развитие и интеграцию в науку мирового уровня. Преимущественно в ней работают аспиранты и магистранты, для которых открыты современные англоязычные образовательные программы.

«У нас существуют проекты с высокотехнологичными компаниями. Эта наука не фундаментальная, а практико-ориентированная, поэтому мы принимаем заказы из данного сектора экономики, в том числе из-за рубежа. Наша следующая задача — это создание дочерних компаний, которые будут открывать наши студенты», — рассказал Владимир Виноградов, заведующий лабораторией SCAMT Университета ИТМО.

Однако в лаборатории SCAMT занимаются не только золь-гелями. Недавно там разработали светящиеся чернила, которые можно применять для струйной печати. Химики с помощью новых чернил создали светящиеся голограммы для защиты документов. Новизна работы ученых заключается в том, что они впервые использовали наночастицы диоксида циркония и европия для защиты поверхности радужных голограмм (ярких, переливающихся всеми цветами радуги, которые сложно подделать). Результаты этой работы были опубликованы в журнале Nanoscale.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...