Новости

31 октября, 2016 12:26

Российские ученые научились определять процессы в углеродных нанотрубках с помощью оптических сигналов

Углеродная нанотрубка. Begemotv2718/Wikimedia Commons.

Российские ученые провели работу, результаты которой помогут определять, какие реакции происходят внутри углеродных нанотрубок во время синтеза. Результаты исследования опубликованы в журнале Carbon. Проект поддержан грантом Российского научного фонда (РНФ).

«Нашей целью было вызвать формирование алмазной полоски в нанотрубке. В работе мы проводили заполнение углеродных нанотрубок функционализированными молекулами (к которым химически присоединена часть другой молекулы) соединения 1-бромадамантан и измеряли оптические свойства полученных соединений. Нами было обнаружено, что по оптическому отклику нанотрубок можно судить о химических превращениях, происходящих в их внутренних каналах. Так, реакция дегалогенизации (отсоединения атома брома от молекулы 1-бромоадамантана) приводила к переносу электрического заряда, что отражалось на спектрах комбинационного рассеяния и оптического поглощения нанотрубок», — говорит автор статьи, научный сотрудник Южного федерального университета Александр Тонких.

1-бромадамантан — это трициклический мостиковый углеводород с формулой C₁₀H₁₆Br. Углеродный скелет молекулы подобен кристаллической структуре алмаза, именно поэтому он носит название «адамантан», которое произошло от греч. adamas — «алмаз». Это вещество является продуктом переработки углеводородов при добыче нефти и производстве бензина. 1-бромадамантан используется для формирования алмазных структур и в качестве реактива, а его производные добавляются в конденсаторах.

«Наша работа несет в себе фундаментальную и прикладную научную значимость. Результаты исследования являются важными для использования углеродных нанотрубок в качестве нанореакторов для синтеза новых одномерных наноструктур алмаза, веществ, ранее не существующих в свободной форме в таких размерах, и контроля этого синтеза простыми оптическими методами», — комментирует Александр Тонких.

Углеродные нанотрубки уже активно используются в промышленности. Например, из них можно сделать сверхпрочные нити, нанопровода, транзисторы, топливные элементы, они служат капсулами для хранения активных молекул и могут являться компонентами дисплеев и светодиодов, а также используются в качестве компонентов защитных покрытий трубопроводов в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, горнодобывающей и химической промышленности.

Одностенные нанотрубки могут служить датчиками для обнаружения молекул в газовой среде или растворе с высокой точностью. Поэтому ученым так важно знать, какие процессы протекают внутри углеродных нанотрубок.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...