Новости

5 декабря, 2016 11:58

Российские ученые научились искать подводные месторождения нефти и газа с помощью морских червей

Источник: Интрефакс
Фото: РИА Новости. Владимир Астапкович

"Погонофоры - необычная группа червей, обитающая преимущественно на больших глубинах Мирового океана. В глубине их тела есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан. Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях - не менее 1 мл на литр грунта. Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры - перспективны для добычи нефти и газа", - пояснил заведующий лабораторией "Биология морских беспозвоночных" ДВФУ, заведующий кафедрой зоологии морских беспозвоночных МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Малахов.

Вместе с тем, по словам ученого, некоторые виды погонофор могут встречаться и на мелководье. Такие черви живут там, где уже добывают нефть и газ - например, в Северном и Баренцевом морях и на шельфе острова Сахалин.

"У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать - укажут погонофоры. Перспективность этих исследований очевидна. Увы, но пока мы не нашли замены нефти и газу и до сих пор пользуемся теми ресурсами, которые заготовили для нас организмы прежних геологических эпох - нефть, газ, уголь, руды металлов", - сказал биолог.

Между тем, по данным пресс-службы вуза, ученые лаборатории активно исследуют и другие области применения морских червей, а также медуз и двустворчатых моллюсков. Данная работа, как уточнили в ДВФУ, ведется в рамках большого комплексного проекта "Технологии мониторинга и рационального использования морских биологических ресурсов" университета, который получил поддержку Российского научного фонда (РНФ).

"Так, к примеру, бактерии токсичных морских червей являются продуцентом тетродотоксина - яда рыбы фугу. Предполагается, что это вещество может стать самым высокоэффективным обезболивающим длительного действия и применяться при тяжелых операциях, а также для помощи онкобольным. Ученым уже удалось добиться первых результатов: обнаруженные ими бактерии за длительный период культивирования в лаборатории по-прежнему продолжают продуцировать тетродотоксин, в то время как все попытки предыдущих исследователей не увенчались успехом", - отмечается в сообщении на сайте ДВФУ.

У медуз в свою очередь дальневосточные ученые обнаружили новые биополимеры, которые помогают клеткам объединяться в тканевые структуры, отвечая, таким образом, за наиболее общие механизмы поддержания многоклеточности. Изучение свойств этих белков и их молекулярных ансамблей с углеводами, как полагают специалисты, может стать полезным для разработки новых биосовместнымых материалов.

"Третья исследуемая группа - двустворчатые моллюски. В их гемолимфе (аналоге крови) найден белок, обладающий уникальной способностью распознавать другие молекулы - углеводы, которые часто находятся на поверхности клеток различных опухолевых образований. Именно поэтому новый белок может стать удобным инструментом для диагностики рака или даже потенциальным средством против него", - добавили в пресс-службе вуза.

Как отметили в ДВФУ, в настоящее время львиную долю таких исследований ведут специалисты на морской биостанции университета, однако в скором будущем ученые планируют изучать морские организмы прямо на дне океана. Для этого они уже разработали подводные аппаратные комплексы.

"Традиционный подсчет биомассы, который ведется с применением донных тралов и "начерпателей", приводит к гибели большого количества морских организмов, попадающих под изучение. Также эти методы дают большие погрешности в результатах. В рамках реализации гранта мы создали и отработали новую технологию применения робототехнических комплексов для учета морских организмов", - пояснил директор Школы естественных наук ДВФУ и Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов.

Так, по его словам, разработанный в вузе подводный аппарат может анализировать биомассу на любой глубине и площади, при любой температуре и на любом донном ландшафте, что позволяет реально оценить запасы морских ресурсов и понять, сколько из них можно добывать без последствий для природы.

"Робот двигается над морским дном по заданному направлению и, делая с помощью видеосистемы по два кадра в секунду, автоматически выдает общую картину расположения ежей, звезд, моллюсков и других объектов. Встроенные сканирующие приборы позволяют не только считать, но и оценивать их объем и размеры", - уточнили в пресс-службе университета

Как отмечают специалисты, использование таких подводных роботов оказалось намного выгоднее, эффективнее и безопаснее традиционных технологий. Это уже подтвердили результаты несколько экспедиций, которые ученые провели в дальневосточных морях.

Наряду с этим, по данным ДВФУ, исследователи отрабатывают новые технологии аквакультурного производства – выращивают различные перспективные биоресурсы, в том числе с применением генетических методов, а также проводят экспресс-диагностику загрязняющих веществ в морской воде и в живых организмах. Также в вузе продолжают изучение гидробинтов, которые можно использовать при производстве функциональных продуктов питания или медицинских препаратов.

Аналогичные исследования проводят в настоящее время и в Тихоокеанском институте биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения РАН. К примеру, здесь недавно разработали новый способ переработки морских звезд, позволяющий получить комплекс биологически активных веществ для использования в косметологии и производстве продуктов.

"Морские звезды содержат уникальные по составу воски и стерины, их комплекс может быть использован в качестве основы для мазей и косметических кремов, а также биологически активные пептиды коллагена, которые обладают уникальными свойствами - противоопухолевой, ранозаживляющей, противовоспалительной и антиоксидантной активностью", - сообщила пресс-служба института.

Кроме того, по данным вуза, ученым удалось получить из морских звезд комплекс каротиноидов, содержащий астаксантин - эффективный антиоксидант и кардиопротектор, зеаксантин и лютеин - защитные компоненты зрения и когнитивных функций мозга.

"Установлено, что каротиноиды способны защищать клетки и ткани от окислительного стресса, предотвращают коронарные заболевания сердца и сосудов, укрепляют иммунную систему организма, ингибируют развитие некоторых опухолей", - отмечается в сообщении пресс-службы института.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...