Новости

16 мая, 2018 13:56

Реставраторы ТГУ восстановили немецкую грамоту начала XV века

Источник: РИА Томск
Специалисты центра консервации документов Научной библиотеки Томского госуниверситета (НБ ТГУ) завершили реставрацию свидетельства о праве на землю, выданного в 1419 году в Гамбурге, сообщает в среду пресс-служба вуза.
Источник: сайт Томского государственного университета

Со ссылкой на директора центра консервации документов НБ ТГУ сообщается, что грамота была написана на тонком, светлом пергамене. Первоначально она хранилась в сложенном виде. Из четырех печатей сохранились только две. Они были отделены  от пергаменных ремешков и расколоты на несколько частей. Существовала большая вероятность дальнейшего разрушения документа.

"В НБ ТГУ завершили реставрацию книжного памятника – немецкой грамоты XV века. Свидетельство о праве на землю, выданное в 1419 году в Гамбурге, специалисты ТГУ с московскими коллегами восстанавливали более месяца, кроме того, они создали специальный футляр для хранения грамоты", – говорится в сообщении.

Уточняется, что реставрация документа проводилась в рамках проекта РНФ "Комплексное исследование коллекции западноевропейских рукописей в Томском госуниверситете". Специалисты провели биологические и физико-химические исследования, устранили деформацию документа, восполнили утраченную основу и склеили разрывы, подобрали и соединили фрагменты разрушенных печатей, провели их реставрацию и консервацию.

В настоящее время с документом начали работы историки. Позднее его цифровая копия будет представлена в электронной библиотеке вуза.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...