Новости

23 марта, 2015 18:22

Питерские ученые хотят понять, почему люди выбирают для жизни Арктику

Источник: пресс-служба РНФ

Как сообщает пресс-служба "Научного центра изучения Арктики" Ямало-Ненецкого автономного округа, она будет работать в Салехарде, посетит национальные поселки Яр-Сале, Салемал и Панаевск.

"Ямал очень сильно отличается от остальных регионов Крайнего Севера России. Несмотря на пристальное внимание к развитию Арктики, почти на всех территориях наблюдается отток населения и только в Ямало-Ненецком автономном округе из года в год наблюдается прирост, как естественный, так и за счет миграции. Не думаю, что это связано только с нефтью и газом и высоким уровнем заработных плат, есть и другие факторы, которые притягивают людей на Север и удерживают тут. Мы их и намерены выявить и оценить", - сообщила Елена Лярская.

По ее словам, представления молодых людей о жизни в Арктике могут использоваться для стратегических планирований и прогнозов. Исследования проводятся в рамках научного проекта Европейского университета в Санкт-Петербурге "Дети девяностых" в современной российской Арктике: оценка настоящего и желаемого будущего", поддержанного Российским научным фондом в 2014 году. География исследований включает северные регионы страны - от Кольского полуострова до Камчатки.

Петербургские ученые, работающие в центре Североведения, хотят понять, почему люди выбирают для жизни Арктику, как оценивают происходящие здесь социальные и экономические процессы и каким представляют будущее своих детей. Целевая группа исследований включает тундровое, сельское и городское население, коренных жителей Ямала и условных русских, под которыми, как рассказала доцент факультета антропологии, кандидат исторических наук Елена Лярская, она и ее коллеги, по примеру ненцев и ханты, подразумевают представителей всех остальных национальностей, проживающих на территории округа.

 

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...