Новости

20 октября, 2017 15:40

Открытие антибиотической активности SkQ1 признали выдающимся достижением отечественной науки

12 октября Павел Назаров, сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского (НИИФХБ) МГУ имени М.В.Ломоносова, получил второе место в номинации «В центре внимания» конкурса научных журналистов «Спектр». Награду вручили за научно-популярную статью в журнале «Коммерсант. Наука», в которой автор популярно изложил результаты своего исследования антимикробных свойств антиоксиданта SkQ1, результаты которого были опубликованы в престижном научном журнале Scientific Reports. Министерство образовании и науки РФ признала работу учёных из МГУ одним из выдающихся достижений российской науки этого года. Исследование проходило в рамках проекта «Ноев Ковчег», поддержанного Российским научным фондом (РНФ).

Синтетическо

Фото: пресс-служба МГУ имени М.В.Ломоносова

Синтетическое вещество SkQ1 — это митохондриально-направленный антиоксидант, который получили учёные из Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского (НИИФХБ) МГУ. SkQ1 способен проникать в митохондрии клеток и обезвреживать ядовитые активные формы кислорода. Ранее исследователи выяснили, что это вещество замедляет процессы старенияспособствует регенерации тканей при диабете и помогает при борьбе с аутоиммунным артритом. Новое исследование доказывает также его антибактериальную активность.

«Резистентность к антибиотикам — один из серьезнейших вызовов для современной медицины. Одна из важных идей статьи заключается в том, что SkQ1 проявляет антибактериальную активность в отношении сразу обеих групп бактерий: и грамположительных, и грамотрицательных. Нами показано, что SkQ1 потенциально может быть эффективным в защите зараженных млекопитающих, убивая даже резистентные бактерии», — говорит Павел Назаров, первый автор статьи, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ.

В настоящий момент получение новых антибиотиков практически приостановлено из-за целого ряда объективных причин. Во-первых, основная часть антибиотиков имеет своей мишенью один из трех ключевых прокариотических метаболических путей или процессов, таких как биосинтез белка, репликация ДНК, биосинтез клеточной стенки бактерий. Большинство принципиально новых подходов к данным мишеням уже было найдено ранее. Во-вторых, эволюция резистентности бактерий к антибиотикам происходит все быстрее, что делает многие коммерческие разработки новых антибиотиков нерентабельными, а затраты на поиск новых антибиотиков все более дорогостоящими.

В связи с этим возникает два принципиально различных пути поиска новых антибиотиков: поиск антибиотиков среди «некультивируемых» бактерий или создание принципиально новых искусственных молекул антибиотиков. В настоящее время обе стратегии принесли свои результаты. В 2015 году в журнале Nature было доложено об обнаружении нового антибиотика тейксобактина при скрининге некультивируемых почвенных бактерий, который действует на грамположительные бактерии. А ученые из МГУ в ходе своего исследования обнаружили новое свойство антиоксиданта SkQ1 убивать бактерии, и показана природа резистентности некоторых грамотрицательных бактерий к SkQ1.

В мае 2015 года Всемирная организация здравоохранения признала устойчивость бактерий к антибиотикам угрозой современной медицине и выдвинуло «Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам». Один из пунктов этого плана гласит о необходимости разработки новых лекарственных средств с противомикробной активностью. Над решением проблемы работают множество передовых научных коллективов по всему миру, в том числе и группа из МГУ.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...