Новости

14 декабря, 2016 17:32

Научная конференция с одной вип-персоной: Валентин Анаников о развитии химии в России и первой мультидисциплинарной конференции в области химических наук

Источник: Газета.ru
— Расскажите, пожалуйста, как у вас возникла идея проведения конференции и как удалось организовать такое крупное событие?
Фото пресс-службы РНФ

— Конференция «Фундаментальные химические исследования XXI-го века» — первая мультидисциплинарная конференция в области химических наук, фокусом которой являются актуальные научные направления, поддерживаемые в рамках грантов Российского научного фонда. К нашему большому удивлению, эта инициатива оказалась очень востребованной – в работе конференции приняли участие 350 докладчиков (руководителей и участников действующих проектов РНФ в области химии) из разных регионов нашей страны.

Появление грантов РНФ три года назад кардинально поменяло ситуацию с научными исследованиями в нашей стране. Прошедший трехлетний период убедительно показал, что период выживания в науке закончился, и теперь настало время получать гранты, делать науку и открывать тайны природы. Несомненный научный подъем и изменившийся подход к работе требуют организации конференций нового типа.С самого начала эта конференция была задумана так, чтобы на ней была только одна вип-персона. Единственной вип-персоной конференции является наука.

От имени всех участников конференции хочется выразить искреннюю признательность руководству и сотрудникам Фонда за помощь и поддержку!

— Если говорить о самых ярких докладах и самых выдающихся успехах российских ученых, то какие бы вы назвали в первую очередь?

— В качестве актуального примера можно привести исследование с участием научных сотрудников Южно-Российского государственного политехнического университета, руководитель гранта – Виктор Чернышев. В этом проекте была разработана технология получения соединения-платформы для химической промышленности ближайшего будущего. Из растительной биомассы в одну стадию синтезирован важнейший реактив — 5-гидроксиметилфурфурол, для производства которого за рубежом уже строятся заводы. В рамках гранта РНФ была выполнена научная работа первостепенной значимости для применения природной биомассы в органическом синтезе. По тематике этого проекта в рамках конференции был проведен круглый стол.

Органический синтез высокой степени сложности позволяет получать уникальные молекулы. Кто бы мог подумать, что из обычных органических молекул можно сконструировать эффективные материалы для фотовольтаики! Проект на эту тему представил Сергей Пономаренко из Института синтетических полимерных материалов РАН и его коллеги.

Синтезированные в этом проекте соединения были использованы для получения высокоэффективных полупрозрачных солнечных батарей.

У органических полупроводников есть такие важные преимущества, как легкость, гибкость и высокий коэффициент поглощения света в видимой области. На смену обычным компьютерам, планшетам, смартфонам и прочим современным атрибутам сейчас разрабатываются новые устройства, в 100 раз меньше размером и намного более мощные. Отрадно видеть успешный проект РНФ, в котором синтезируются вещества для самой настоящей молекулярной электроники.

Дизайн молекулярных структур для управляемого поглощения и преобразования световой энергии – одно из самых мощных направлений в современной науке. Очень интересное исследование по созданию эффективных фотосенсибилизаторов представила Юлия Горбунова из Института физической химии и электрохимии РАН. Для управления фотодинамическими характеристиками в этом проекте исследуются гибридные органо-неорганические материалы. Фотосенсибилизаторы с управляемой фотодинамической активностью получают на основе тетрапиррольных соединений, которые связываются с бислойными липидными мембранами и наночастицами диоксида церия. В этом проекте создаются специальные молекулы для медицинских и экологических задач: красивые структуры, на построение которых могут уйти годы напряженного труда. Это очень сложная область науки на стыке органической химии, физической химии и супрамолекулярной химии.

Нельзя не отметить прогрессивное направление в разработке новых каталитических систем. Яркую работу в этой области представил Денис Чусов из Института элементоорганических соединений РАН. Уникальная каталитическая химия позволяет использовать в качестве восстановителя угарный газ. От одного упоминания угарного газа всех обычно в дрожь бросает, а осторожные химики работают с ним каждый день и создают на его основе уникальные реакции.

Целый пласт интересных работ был представлен на стыке химии и нанотехнологий.

В проекте РНФ, представленном Владимиром Лихолобовым из Института проблем переработки углеводородов, исследователи своими руками делают графены, фуллерены, углеродные нанотрубки и множество поразительных наноматериалов, о которых мы еще ни разу не слышали. В работе продемонстрирована эффективная технология переработки хлорсодержаших отходов на основе пористых углеродных материалов. Богатая морфология и ценные практические свойства углеродных материалов делают их важнейшими компонентами при создании сорбентов и крупнотоннажных катализаторов.

На конференции было очень много интересных проектов, и перечислить их все не представляется возможным. Важно отметить, что систематическая поддержка Фонда имеет определяющее значение в развитии целых областей. Здесь очень хочется отметить такие области как создание передовых функциональных материалов, разработка эффективных катализаторов, возрождение органического синтеза и фармацевтики, и, конечно же, исследование механизмов химических реакций и понимание фундаментальных принципов, лежащих в основе химических процессов.

— Вы заведуете направлением физико-химических исследований в рамках комплексной научной программы ИОХ РАН, поддержанной РНФ. Какие возможности появились после получения «мегапроекта»?

— Гранты по приоритетному направлению «Реализация комплексных научных программ организаций» (которые среди ученых иногда называют мегапроектами РНФ) – это проекты, в которых количество переходит в качество. Такой проект меняет облик научной организации. Впервые у нас появилась реальная возможность создать современную инфраструктуру, усовершенствовать приборный парк и начать эффективное кадровое обновление.

Покупка современного электронного микроскопа впервые дала нам возможность исследования химических реакций на наноразмерном уровне и открыла новое научное направление на стыке органической химии и катализа.

— Расскажите, пожалуйста, о своих исследованиях. За какие результаты вы получили премию Hitachi High Technologies?

Премия была вручена за новый подход и вклад в разработку новых стандартов применения электронной микроскопии в химии. Эффективность использования научного оборудования удивила даже компанию Hitachi, которая активно интересуется актуальными научными исследованиями. Обычно по результатам исследования методом электронной микроскопии получаются фотографии (статические изображения). Мы же пошли дальше и стали исследовать динамические явления. Мы зафиксировали на видео физико-химический процесс, проходящий в наноизмерении, и получили видеоролики трансформации наноструктурированных водных каналов.

В идеале мы стремимся снять «молекулярное кино» — своеобразный видеофильм о том, как реагируют молекулы и как происходят химическая реакция. Пока этого сделать невозможно, но я уверен, что в ближайшем будущем мы этого добьемся.

С нашей работой можно ознакомиться в журнале Angewandte Chemie. Благодаря качественному улучшению исследований в рамках этого большого проекта РНФ также удалось получить важный результат по конверсии биомассы и созданию новых катализаторов, также опубликованный в высокорейтинговом журнале Angewandte Chemie.

— Возвращаясь к конференции: как, на ваш взгляд, она прошла? Какие идеи удалось воплотить в жизнь, а какие (возможно) — нет?

— Участники конференции представили научные доклады и обсудили их с коллегами. Каждый имел отличную возможность наглядно оценить свои собственные результаты и посмотреть на достижения коллег. Позитивные примеры коллег, которые за ту же сумму гранта смогли получить множество интереснейших научных результатов, дают большой заряд бодрости и воодушевления. Ведь ничто так не вдохновляет на работу, как ощущение, что ты можешь добиться большего, и что для этого у тебя есть все возможности.

Второй важный момент – это научное сотрудничество между различными научными группами, формирование коллабораций и совместных проектов.

Многие научные коллективы, поддержанные грантами РНФ, обзавелись уникальным оборудованием, и, что не менее важно, вырастили квалифицированный персонал, который может на этом оборудовании работать.

Теперь для выполнения сложных научных экспериментов можно обратиться к коллегам в нашей стране и сделать превосходную совместную работу.

Конференция грантодержателей по времени была спланирована так, чтобы оба эти фактора были максимально полезны. В преддверии научных отчетов, планов и заявок на новые гранты (которые предстоит отправить в декабре) участники получили возможность сделать шаг вперед и почувствовать поддержку со стороны своих коллег.

Что пока не удалось реализовать в данной конференции, так это широкое участие грантодержателей РНФ из других областей знаний. Участники конференции, представлявшие проекты по химии, заметно выиграли бы и получили ценные научные контакты, если бы в конференции приняли участие коллеги из области инженерных наук, медицины, биологии и ряда других областей. Очень надеюсь, что это удастся реализовать в будущем.

— Станут ли подобные конференции регулярными?

— Здесь важно мнение самих участников конференции и оценка со стороны Фонда. Мне, как ученому, несомненно, хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились периодически (например, раз в три года), но проходили бы не только в Москве, но и в других научных центрах. Химикам будет очень полезно посетить аналогичные мероприятия по другим областям знаний, таким, как биология, медицина, сельское хозяйство и многим другим. В настоящее время такие мультидисциплинарные площадки для реального научного сотрудничества еще не сформированы, хотя и очень необходимы.

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...