Новости

13 мая, 2016 11:22

Куда рубль вывезет

Источник: Michael Tikhonoff / Flickr

Инфографика: Инфографика "РГ" / Михаил Шипов / Екатерина Добрынина

Год 2015-й был для России неоднозначным: и хорошим, и трудным одновременно. Общественное мнение такую двойственность отражает. 70-летие Победы, удачное завершение спецоперации в Сирии, стойкое сопротивление антироссийским санкциям и блокаде Крыма - все это люди восприняли со знаком "плюс". Но минусы тоже очевидны: ситуация в экономике так и не стабилизировалась, курс рубля "плавает", работодатели не обещают "трудящимся массам" ничего особо приятного. Кроме того, в 2016 году начнется избирательный марафон, и это неизбежно подогреет страсти. Политики станут обличать и обещать, граждане - требовать от них отчетов и гарантий. И чем дальше, тем жестче. Портрет идеальной Властной Персоны общество уже нарисовало, иллюзий питает немного. С таким социумом государство и бизнес должны вести себя честно и ответственно, иначе плохи будут их дела.

На дне и наяву

2015 год был отмечен некоторым всплеском надежд на то, что у кризиса есть "дно", и от него можно будет скоро "оттолкнуться" вверх. Опросы фиксируют рост тревоги в умонастроениях граждан, а в еще большей степени - апатии и безразличия. Лишь 18% граждан оценивают ситуацию в стране как "спокойную и нормальную" (год назад так думал каждый четвертый - 24%). Две трети (65%) считают обстановку "напряженной". Правда, людей, склонных видеть во всем "катастрофу", больше тоже не становится - их лишь 8%.

 

В любые времена лучше быть богатым и здоровым, чем бедным, старым и больным. Оптимизм и сейчас свойственен тем, кто достаточно молод, активен и хорошо зарабатывает. Среди этих групп четверть и треть респондентов соответственно называют ситуацию "нормальной, спокойной". А вот наименее комфортно чувствуют себя малообеспеченные люди (73% из их числа говорят о кризисе, 13% - о "катастрофе") и... нет, не самое старшее поколение, а россияне в возрасте 41-50 лет, так называемые "предпенсионеры". Из них смотрят в будущее с опаской 69%, с ужасом - 6%.

Отмечают социологи и еще одну негативную тенденцию. Ее можно назвать "утратой иллюзий". В прежние два года люди более оптимистично думали о завтрашнем дне, чем оценивали сегодняшний. В марте 2016 г. они заметно чаще стали считать, что в ближайший год их материальное положение ухудшится, а прошлое "не так уж и плохо по сравнению с тем, что нас ждет". В целом к концу 2015 г. позитивные сдвиги в экономике отмечала четверть граждан, сегодня - меньше пятой части опрошенных, а 69% фиксируют ухудшение. Правда, и в бочке дегтя есть ложка меда. Стало меньше однозначно негативных оценок - люди чаще говорят, что в ближайшее время "ничего не изменится". Отчаяния в обществе нет, но апатия и усталость накапливаются. По сравнению с прошлым годом эти показатели выросли почти в два раза. Страх и тревога, наоборот, снизились с 33% до 29%. Агрессия и другие деструктивные эмоции остались на прежнем невысоком уровне - 12%. Есть свои плюсы даже в минусах.

Больше всего тревожатся люди 41-50 лет, так называемые "предпенсионеры"

Социологи имеют дело с людьми и их мнениями, поэтому вынуждены быть в какой-то степени и психологами. Мало кто готов открыто признать, что в последнее время стал "каким-то нервным" и озлобленным. Но обычно человек проецирует свое состояние на окружающих - это, мол, они выглядят неважно и сильно изменились, просто кошмар! Данные мониторинга показывают, что в своем окружении (дома, на работе, среди друзей) граждане отмечают рост негативных настроений. На 10 процентных пунктов (до 26%) выросло число тех, кто наблюдает в ближних своих раздражение и агрессию, на 3% - тревогу (до 31%). Спокойных соседей у нас стало на 4 п.п. меньше (26% против 30% год назад).

Работа с волчьим оскалом

Не лучшая ситуация сегодня у большинства россиян и на работе. Рост безработицы входит в пятерку проблем, внушающих нам наибольшую тревогу (после роста цен, в том числе на услуги ЖКХ, падения уровня жизни, сокращения доступа к бесплатной медицине и образованию). Данная проблема беспокоит треть респондентов (31%). И не зря. За последний год без работы более чем на квартал оказывался каждый пятый россиянин трудоспособного возраста (20%) (в городах - 16%, в селах - более трети). Потом многие (70%) новое место работы все же нашли. В городе это проще, на селе сложнее. Социологи заключают: налицо не просто текучесть кадров. В условиях кризиса она сопровождается периодами длительной безработицы, особенно распространенной в группах риска, например, среди молодежи от 18 до 30 лет, около четверти которой вынуждены бездельничать более 3 месяцев подряд. При том, что стремились к прямо противоположному.

 

В каждом десятом российском домохозяйстве имеются безработные или трудоспособные люди, постоянной работы не имеющие. Еще полгода назад таких было на четверть меньше. Стало больше домохозяйств с неработающими пенсионерами (33% против 28-29% осенью 2015 г.). Это очень высокий показатель. Причин столь резкого ухудшения, скорее всего, две: государство отказалось индексировать работающим пенсионерам пенсии, а они, в свою очередь, отказались от работы; при "оптимизации штатов" под сокращение попадают, прежде всего, люди старшего возраста. На доходах семьи все это сказывается, естественно, не лучшим образом.

Платить стали меньше, а работаем мы больше. Продолжительность рабочей недели продолжает расти и в настоящее время составляет в среднем по России 45,3 часа вместо узаконенных 40 часов (что характерно, главным образом, для предприятий негосударственного сектора экономики, преимущественно малых и средних). Массовые увольнения сопровождаются массовыми перегрузками оставшихся. Оплату сверхурочных получают при этом меньше половины упорно трудящихся граждан. Понятно, что кризис в данном случае винить не надо: просто работодатели норовят переложить свои проблемы на плечи сотрудников.

Экономить будем

Россияне, которых в кризисную пору непрерывно "оптимизируют" все кому не лень, пытаются устроить оптимизацию и в собственной жизни. Иначе никак не выжить. Методы у большинства граждан достаточно незамысловатые и сводятся к двум главным направлениям: экономия на всем и поиск дополнительных доходов. Первое чаще, потому что второе сложнее. По данным опросов, наши сограждане прежде всего решают экономить на возможностях нормально отдохнуть, съездить в отпуск и вообще проводить досуг: так поступают 49%. При этом надо учитывать, что многие и раньше не могли позволить себе путешествия или курорты. Идет урезание расходов на одежду (61%), еду (51%), кино-театры-концерты (42%), покупку дорогостоящих предметов длительного пользования - мебели, машины, компьютера и пр. (39% - тоже учитывая, что не все и раньше могли себе это позволить), платную медицину (27%), хобби (21%). 17% опрошенных уже не в состоянии помогать материально родственникам и друзьям, как делали раньше; 11% сокращают расходы на образование, в том числе и собственных детей. Только 7% гордо сообщают, что экономить не привыкли и как-нибудь выкрутятся. И лишь 6% семей доходы позволяют по-прежнему жить на широкую ногу.

Социологи предупреждают: экономия на образовании и медуслугах (особенно в среде действительно нуждающихся в хорошем лечении) может аукнуться быстро и очень надолго. "Человеческий капитал" трудно копится и очень легко разбазаривается.

Что вы будете делать, если кризис затянется? Выходов люди видят не так уж и много. Больше половины (52%) уповают исключительно на режим строжайшей экономии. 46% готовы искать дополнительный заработок. Хотя искать не значит найти: разовые приработки имеются сегодня только 15% россиян, работают по совместительству лишь четверо из ста. Так же обстоит дело и с помощью родственников. Обратится за ней, если жизнь заставит, каждый пятый. Однако далеко не всем удастся получить желаемое, родственники тоже не рокфеллеры.

Время небольших ожиданий

И вот тут на сцене появляются политики. 2016 и 2017 годы ознаменованы множеством предвыборных кампаний от местного до федерального масштаба. Имя кандидатам легион, и все они будут добиваться благосклонности избирателей. Но вовсе не факт, что с успехом.

 

Кампании начнутся на фоне явного кризиса доверия граждан к властным и общественным институтам. Пожалуй, только президент может быть спокоен: его рейтинг по-прежнему на недосягаемой для всех прочих высоте, ему доверяют три четверти (72%) россиян. И если эта цифра колеблется, то лишь немного, как триколор на ветру. Доверие к остальным властным персонам и их собраниям неуклонно падает - как и благосостояние граждан в кризис, их уверенность в будущем и оптимизм.

Лидерами "антирейтинга" стали федеральный кабинет министров и региональные власти. Уровень доверия к правительству снизился с 52% до 38%, к главам субъектов Федерации - с 43% до 30%. Доверять меньше стали фактически всем: люди устали от политики и "отчуждаются" от нее как могут, уходя в собственные дела и проблемы. Вопрос - в глубине "воздушной ямы". Госдуме, Совету Федерации и местным властям доверяют сегодня лишь 22% россиян (год назад от 29% до 32%), политическим партиям - всего 12% (вместо прежних 17%). Накануне выборов федеральному парламенту особенно неприятно узнать, что 45% граждан отказывают в доверии Госдуме, и это максимальная цифра среди всех центральных органов государственной власти.

Выросло доверие только к армии - с 65% до 67%. Может гордиться и печатная пресса - 30% россиян, уважавших ее мнение, так и не изменили свою позицию. Не очень заметно, всего на 3 процентных пункта, но снизился рейтинг доверия к православной церкви, хотя он все равно велик - 47%. Российская академия наук получила в народном голосовании 41%. А вот профсоюзы, равно как и судебные органы, всего 22%. Правозащитникам верит треть россиян (31%). А 35% наших сограждан политикой не интересуются вовсе, 68% при этом никак не участвуют в общественной жизни. Уровень доверия тем или иным общественным институциям сильно зависит от уровня материального благосостояния. Люди обеспеченные более склонны доверять власти, бедные же часто исповедуют "правовой нигилизм" и о государстве высказываются, скорее, нелестно.

Всего 15% граждан полагают, что хоть как-то способны повлиять на политику государства в целом, 20% - на действия региональных и 25% - местных властей. Тех, кто ближе, не так уважают - зато готовы на них по мере сил "давить".

И все-таки 80% опрошенных считают, что выборы - это важно для страны, поскольку без них наступит "безвластие". Кого же россияне хотят видеть в Охотном Ряду? С помощью социологов удалось нарисовать некий собирательный портрет. Депутат-2016 - прежде всего профессионал. Причем не чиновник или партфункционер, а специалист в экономике (39% голосов), юрист (34%), ученый (31%), военный (28%), рабочий (27%), крестьянин (23%), учитель (20%), врач (18%). Гражданских активистов или общественников хотят видеть в парламенте 23% россиян.

По мнению граждан, в Госдуме не слишком-то нужны госслужащие, бизнесмены, партийные деятели, журналисты и блогеры - за них высказались по 9% респондентов соответственно. Еще меньше требуются депутаты-литераторы (8%), спортсмены (7%), религиозные деятели (6%). Совсем плохи дела у "звезд", актеров или эстрадных певцов. Только двое из каждых ста избирателей хотят видеть их не в гламурных журналах, а в репортажах с заседаний парламента. Каждому свое. Правда, четверти респондентов абсолютно все равно, кого изберут в Госдуму.

Наш антикризисный рецепт - строжайшая экономия. Найти дополнительный доход удается лишь пятерым из ста

"Лишь бы человек был хороший". Как ни странно, это основной критерий выбора. Честность, патриотизм, простота, близость к народу по-прежнему в цене, такие качества депутатов упоминают как желательные от 80 до 94% россиян. Важно образование кандидата (83% опрошенных), а не его членство в оппозиционной партии (82% ответов "неважно"). Примерно для половины респондентов значимы национальность политика и его семейное положение. Хорошо, если он живет в регионе, от которого избирается (72%). Очень ценится юридическая подготовка (70%). Но самое главное - репутация порядочного человека, на которую обращают внимание 92% избирателей. Нормальный набор, пригодный не только для депутатов, но и для обычных людей.

Очень хочется, чтоб эти ожидания не были обмануты.

Комментарий

Итоги опросов комментирует академик РАН, директор Института социологии РАН Михаил Горшков

— В одну реку нельзя войти дважды, история не повторяется. И все-таки есть ли сходство у кризисов 2008 и 2014-16 гг., какие рецепты сопротивления экономической стихии россияне выработали и применяют?

Михаил Горшков: Нынешний кризис общество воспринимает более спокойно, чем все предыдущие. Но нельзя не отметить, что сегодня люди уже устали ждать, пока ситуация наладится. Апатия, раздражение, рост тревоги - все это неизбежно будет расти, если не произойдет ощутимых сдвигов к лучшему. Запас прочности и связанный с ним оптимизм был к концу 2014 года достаточно велик, поэтому мы получили не повтор 2008-го, а некий "смазанный" вариант. В конце 2015 г. опросы зафиксировали некоторый всплеск оптимизма - но стабилизация оказалась временной, и общество отреагировало на новое ухудшение весьма болезненно. Правда, и катастрофических настроений меньше, чем было раньше, скорее апатия: "ничего не изменится". Вера в лучшее сохраняется, однако людям очень трудно.

А рецепты сопротивления у наших сограждан достаточно простые. Люди, перераспределяют имеющиеся ресурсы, сокращают запросы, ищут новые источники доходов. То есть готовы потерять (хорошо бы лишь на время) не самое нужное, а сконцентрироваться на чем-то жизненно важном.

— Вообще-то в такие времена заботу о гражданах-налогоплательщиках должно взять на себя государство. Россияне на него надеются или не очень?

Михаил Горшков: Уже не слишком. Чем дальше, тем больше в стране становится "самодостаточных" людей, рассчитывающих исключительно на собственные силы. Авторитет власти в глазах населения пока еще достаточно высок, но мы фиксируем падение рейтинга доверия ко всем властным институтам, кроме президента. Особенно сильно потеряли в глазах граждан правительство, Госдума, Совет Федерации, региональные и местные администрации, профсоюзы - то есть именно те структуры, которые напрямую отвечают за уровень и качество жизни людей. К ним предъявляют более жесткие требования и скидки на "трудные для всех времена" делать уже не хотят. Раньше, по данным опросов, главный источник угроз для населения РФ респонденты усматривали за пределами страны - к ним причисляли мировой экономический кризис, падение цен на нефть, антироссийские санкции, охлаждение отношений с западными странами, "войны у порога" и так далее. Но за последний год фокус общественного внимания стал смещаться, и теперь число россиян, склонных во всех проблемах винить только влияние Запада, сократилось с 79% до 71%. И, напротив, с 21% до 29% выросла доля тех, кто полагает, что главный источник трудностей находится внутри страны, локализуется в ее собственных нерешенных проблемах. Хотя, безусловно, активная и независимая позиция России на международной арене вызывает у людей чувство гордости за свою страну и желание внести свою лепту даже ценой отказа от привычных благ.

— Мы все хуже поддаемся пропагандистскому воздействию?

Михаил Горшков: Мы ему всегда поддаемся ровно в той степени, в какой это нас устраивает. Общественное мнение нельзя "сломать и построить", если к тому нет глубоких внутренних предпосылок. Люди в массе своей эмоционально откликаются только на ту информацию, которая соответствует их ожиданиям и предпочтениям.

— Вот-вот начнутся предвыборные кампании, и политики будут всеми силами стремиться подобные ожидания оправдать. Им поверят?

Михаил Горшков: Кому как. Но в целом граждане демонстрируют сегодня безразличие к политике и разного рода ораторам, они не верят, что способны как-то всерьез повлиять на процесс принятия государственных решений и потому предпочитают решать свои собственные, частные проблемы. В наши дни политическим партиям не доверяют 56% россиян - самый высокий антирейтинг за все время исследований. Это - следствие слабости российской партийной системы, отсутствия реальной конкуренции, нарушения логики избирательного цикла. На политиков и властные институты граждане переносят свое недовольство ситуацией в целом, и чем хуже материальное положение человека, тем более негативно он настроен "к этим, которые наверху". Но надо отметить и то, что снижение доверия к властным институтам произошло и в группе хорошо обеспеченных россиян, что достаточно тревожно. Средний класс и его "ядро" всегда должны быть для государства опорой и надеждой, именно они формируют его благополучие, работают, платят налоги...Так что кампании, видимо, будут сложными, нервными, обещания политиков - цветистыми, а доверие к ним в обществе - ниже среднего.

Я бы не стал говорить о настоящем "кризисе доверия", это явно преждевременно. Но невооруженным глазом видно, что экономические трудности, которые мы переживаем, вносят существенные коррективы во взаимоотношения власти и общества. Политической руководящей элите придется приложить все усилия, чтобы сохранить контроль над ситуацией и удержать экономическую и общественно-политическую ситуацию в стране накануне выборов в рамках разумного. В любом случае результаты выборов станут своеобразным "итогом пятилетки" и отправной точкой для развития диалога граждан и власти в будущем.

 

Справка "РГ"

При подготовке материала использованы данные общероссийских мониторинговых социологических исследований, проведенных группой ученых Института социологии РАН при поддержке Российского научного фонда (проект N 14-28-00218). Состав рабочей группы: академик РАН М. К. Горшков (руководитель), В.В. Петухов (зам. руководителя); члены рабочей группы - Н.В. Латова, С.В. Мареева, Н.Н. Седова, Н.Е. Тихонова, И.Н. Трофимова. Репрезентативная выборка четвертой волны мониторинга, реализованной в марте 2016 г., вновь была рекордно широкой - 4 тысячи респондентов из всех социальных слоев и регионов РФ вместо обычных 1600-2000 человек.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...