Новости

30 октября, 2017 11:08

Катионы металлов сделают синтез фармакологически активных соединений проще

Источник: Индикатор
Российские ученые разрабатывают новые реакции, которые помогут получить гетероциклические соединения, находящие широкое применение в фармакологии. В самом начале работ сотрудников кафедры физической органической химии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по гранту РНФ в рамках Президентской программы исследовательских проектов молодыми учеными были систематизированы и обобщены литературные данные по известным реакциям получения целевых гетероциклов, и результаты такой систематизации были опубликованы в журнале Chemical Reviews.
Источник: пресс-служба РНФ

Гетероциклы – самый многочисленный класс органических соединений, включающий в себя большинство всех известных природных и синтетических органических веществ. Гетероциклы различаются по размеру циклов и числу содержащихся в них гетероатомов. В зависимости от природы гетероциклической системы, соединения обладают разными свойствами. Например, пяти- и шестичленные гетероциклы проявляют широкий спектр фармакологической активности, в особенности антибактериальную, противовирусную и противоопухолевую. Ученые решили найти метод, который позволил бы легко, быстро и с малыми затратами ресурсов получить гетероциклические соединения с целевой структурой. Найти биологически активные соединения с заданными свойствами химикам удалось в ходе многочисленных экспериментов.

«Суть нашей работы, хотя и иносказательно, но очень хорошо описывается следующей притчей. У старого шейха было три сына и 17 верблюдов. Перед своей кончиной шейх сказал детям, что завещает старшему сыну половину всех верблюдов, среднему – треть, а младшему – девятую часть. Долго сыновья ломали голову, как поделить верблюдов, но ни к чему не пришли. Позвали мудреца. Тот поставил своего верблюда рядом с остальными. А потом отдал старшему сыну половину верблюдов (9), среднему – треть (6), а младшему – девятую часть (2), как и полагалось по завещанию. А когда раздал сыновьям 17 верблюдов, сел на своего и уехал. В терминах данной притчи мы – те мудрецы, пытающиеся найти «оптимального и эффективного верблюда», и таким «верблюдом» в наших реакциях выступает катион металла. Сначала мы его добавляем в смеси органических веществ, а после прохождения реакции убираем из реакционной смеси, оставляя в ней лишь целевой органический субстрат – гетероцикл», – сообщил первый автор статьи старший преподаватель Института химии СПбГУ Дмитрий Болотин.

Довольно быстро ученые смогли получить множество 5–7-членных гетероциклов из амидоксимов. Некоторые из них медики смогут применять в качестве антибактериальных, противотуберкулезных, противовирусных, антипаразитических, противогрибковых, противогипертонических, антигистаминных, противораковых, противовоспалительных препаратов, а также препаратов для терапии болезней Альцгеймера и Паркинсона. Авторы рассчитывают удовлетворить растущие потребности медицины в соединениях, содержащих гетероциклы. Разрабатываемые методы, с помощью которых они получаются, будут широко применяться в медицинской практике и позволят получать новые и эффективные лекарства для борьбы с социально значимыми заболеваниями.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...