Новости

15 октября, 2015 10:41

Камчатские вулканы оказались "под колпаком"

Источник: пресс-служба РНФ

Камчатские вулканы теперь буквально окутаны датчиками. На склонах — сразу 75 сейсмических станций. Каждая состоит из микрофона, закопанного в грунт, и регистратора, записывающего колебания Земли на обычную карту памяти. Чтобы установить сейсмостанцию на вулкане, нужно сначала пролететь через горные перевалы на вертолете, а затем с тяжелыми приборами еще несколько километров пройти пешком. 

"Там очень большая чувствительность. Например, если поверхность Земли поднимается, скажем, в течение одной минуты, потом опускается, он тоже это зарегистрирует. То есть, очень низкие частоты мы можем регистрировать с помощью этого", — говорит заведующий лабораторией сейсмической томографии Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН Иван Кулаков. 

Камчатку геофизики называют "заповедником вулканов". Ключевская сопка — самая высокая огнедышащая гора в Евразии, рядом — Безымянный с огромным кратером, здесь же — вулкан Горелый с высокими клубами пара и Толбачик, извергающий жидкую базальтовую лаву. Они абсолютно разные — и по составу, и по режиму извержений. Исследования вулканов, по словам ученых, похожи на триллер — все может меняться чрезвычайно быстро: в течение года, месяца или даже дней. И за процессами внутри такой горы можно наблюдать даже в режиме реального времени. 

"Вот эти скачки амплитуды — это все землетрясения", — показывает специалист. 

Установка 75 сейсмостанций — это международный проект. Вместе с учеными из новосибирского Академгородка на Камчатке — специалисты из Германии и Франции. Финансирует экспедицию Российский научный фонд. Тщательно изучив поведение вулканов, геофизики смогут как можно раньше узнать о предстоящем извержении. А значит — и предупредить о возможной опасности. 

Вулкан Толбачик — один из самых активных на Камчатке. Следы извержения трехлетней давности заметны и сейчас, поэтому большая часть станций установлена именно на этой горе. За научной информацией геофизики вернутся через год, и надеются, что все это время сейсмоприборы будут работать надежно — им хватит заряда аккумуляторов и не помешают активные на Камчатке медведи.

27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...
27 марта, 2024
Ученые НГТУ НЭТИ преобразуют энергетический мусор в электроэнергию
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работают над альтернативным способом...