Новости

3 августа, 2016 12:19

Как песок сквозь пальцы

Источник: STRF
Источник: пресс-служба РНФ

Активисты-экологи утверждают, что из-за деятельности человека этому уникальному природному комплексу угрожает опасность. Однако, согласно недавнему исследованию, поддержанному грантом РНФ, ситуация не столь критична. О том, как строительство вблизи Анапы и природные процессы влияют на Анапскую пересыпь, рассказал старший научный сотрудник Южного отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Вячеслав Крыленко.

Анапская пересыпь. Источник

 

«В работе, опубликованной в журнале Oceanology, представлены методика и результаты изучения динамики смещения береговой линии Анапской пересыпи на основе анализа архивных и современных материалов спутниковой съемки и аэрофотосъемки.

Выявлено, что вдоль морского берега Анапской пересыпи имеются несколько участков размыва (отступание уреза превышает 70 м за 50 лет) и относительно стабильный участок в центральной части пересыпи.

На скорость размыва определенного участка берега влияют волновое воздействие и бюджет песчаных наносов. Установлено, что

на данный момент Анапской пересыпи как природному объекту ничто не угрожает, и при отсутствии усиления антропогенного воздействия она будет существовать ещё десятки лет. Но для её сохранения необходимы ограничения хозяйственной деятельности людей.

Например, добыча песка или создание препятствий для его свободного движения.

Анапская пересыпь с обширными пляжами является важнейшим рекреационным ресурсом курорта федерального значения – города Анапы. От экологического состояния и устойчивости морского берега зависит социально-экономическое состояние не только города Анапа, но и всего Краснодарского края. Проведенное исследование даёт аргументированные ответы на вопросы о возможных последствиях хозяйственной деятельности человека, а также позволяет существенно увеличить эффективность разрабатываемых природоохранных мероприятий и усовершенствовать схемы территориального планирования».

 

16 апреля, 2024
Здоровые митохондрии помогли замедлить развитие наследственной мышечной дистрофии у мышей
Ученые выяснили, что введение «здоровых» митохондрий в скелетные мышцы смягчает проявления дистрофии...
16 апреля, 2024
Историю заселения сибирского озера Шира реконструировали с помощью донных отложений
Красноярские ученые впервые проследили историю заселения окрестностей озера Шира на основе би...