Новости

17 ноября, 2016 19:29

Измерение поверхностного натяжения сыворотки крови поможет в диагностике состояния животных

Источник: Индикатор
Руководитель проекта РНФ С. Зайцев и основные исполнители М. Царькова и Н. Довженко. Фото: Сергей Зайцев

Российские ученые установили, что измерение динамического поверхностного натяжения (ДПН) плазмы или сыворотки крови является важным для оценки физиолого-биохимического статуса животных. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ) и опубликованы в журнале Advances in Colloid and Interface Science.

Многие физиолого-биохимические процессы в организме происходят с участием поверхностно активных веществ (ПАВ) на границах раздела фаз. Молекулы ПАВ (например, липиды), состоящие из гидрофильной и гидрофобной части, способны адсорбироваться на межфазных границах и уменьшать поверхностное натяжение. Поверхностное натяжение — это энергетическая характеристика раздела двух фаз, например жидкой и газовой. Его можно охарактеризовать как силу, которая действует по касательной к поверхности раздела жидкости и стремится «стянуть» эту поверхность. Кровь состоит из клеток (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и жидкой среды, плазмы, в которой эти клетки находятся. Сывороткой называют плазму крови, лишенную белка фибриногена, который участвует в свертывании крови.

«Изучение ДПН плазмы и сыворотки крови и его зависимости от качественного и количественного состава крови у животных может дать ценную информацию для ранней оценки физиолого-биохимического статуса организма и диагностики его нарушения. Поэтому разработка методологических основ определения ДПН биологических жидкостей, сопоставление их с модельными системами, выявление особенностей их изменений в зависимости от различных условий, является важным направлением совершенствования методов ранней диагностики патологических состояний животных», — рассказал автор статьи, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Сергей Зайцев.

Ученые получили значения ДПН сыворотки крови у крупного и мелкого рогатого скота при разных физиологических условиях. Значения ДПН были определены у животных разного пола и возраста, а также в период беременности и лактации у коров. Кроме того, исследователи установили корреляции между значениями ДПН и основными биохимическими показателями (концентрация белков, липидов и т.д.) крови этих животных. Полученные корреляции между значениями ДПН и основными биохимическими показателями молока у коров имеют большое значение для контроля качества животноводческой продукции.

На данный метод и регрессионные уравнения учеными уже получен патент.

29 марта, 2024
Химический дисбаланс в организме может привести к хроническим заболеваниям
Цифровую систему, с помощью которой можно оценивать риск развития социально значимых заболеваний, со...
29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...