Новости

6 марта, 2018 13:27

Эксперт: РНФ привнес в Россию передовую экспертизу и грантовую поддержку исследований

Источник: ТАСС
Российскому научному фонду (РНФ) удалось привнести в Россию современную прозрачную экспертизу научных проектов и адекватную грантовую поддержку исследований, сообщил ТАСС профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Артем Оганов.
Фото: rg.ru

Ранее сообщалось, что РНФ в 2018 году планирует выдать грантов на 22 млрд рублей. Наряду с такими традиционными для России отраслями, как физика элементарных частиц и высоких энергий, значительную долю проектов, финансируемых РНФ, стали занимать науки о жизни: гранты на исследования в области биологии, сельского хозяйства, фундаментальной медицины составляют более 25%. В прошлом году на гранты было выделено 16 млрд рублей.

"РНФ удалось, и это было подвигом людей, которые создали фонд, переломить нашу старую и недобрую российскую традицию распределения грантов по знакомым, друзьям, в пользу открытой профессиональной экспертизы. РНФ фактически является ледоколом, который в лучшую сторону меняет традиции в нашем научном обществе", - сказал собеседник агентства.

Оганов в 2016 году получил грант РНФ в 6 млн рублей в год на разработку и применение методов искусственного интеллекта в дизайне материалов. Сейчас он ведет по нему работы на базе Сколтеха.

Особенности грантовой системы

По мнению Оганова, грантовая система России была необходима, и сейчас она хорошо работает. При этом, как считает ученый, гранты не должны быть 100%-м источником финансирования исследований ученых.

"Должно быть определенное базовое финансирование, предусмотренное стабильным бюджетом вузов и институтов. В РФ сейчас так и есть: есть базовое финансирование, и есть конкурсное, грантовое. Но все же система далека от совершенства - в частности, зарплаты бюджетников в большинстве институтов очень низкие. И единственным способом фактически выжить для сотрудников многих институтов и университетов является получение грантов, из которых они платят себе и своим коллегам надбавки к зарплате", - сказал ученый.

"Это жесткий способ - так отсеивается балласт, и дается возможность выжить лишь конкурентоспособным ученым. Но даже к конкурентоспособным ученым такая система не добра, ведь она не дает никакой стабильности. Я надеюсь, что это временная ситуация в России", - добавил Оганов.

По его словам, РНФ выдает сегодня большие, даже по мировым масштабам, гранты. Взамен требуется, чтобы по итогам работы было сделано достаточное число публикаций, и чтобы работа финансировалась только через один источник.

"Но многим нашим ученым было непросто перестроиться под эти правила. В РНФ годовые отчеты занимают несколько страниц, писать их совсем не сложно. Это находится в большом контрасте с теми временами, когда ученые основной своей работой считали написание отчетов. Мы уже забываем эти времена, а они были совсем недавно, и в этом тоже большая заслуга РНФ", - сказал ученый.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...