Новости

5 мая, 2015 14:54

Экофизиология на примере хариусовых

Источник: пресс-служба РНФ

Работа будет выполняться с использованием разнообразных видов байкальских эндемиков, в первую очередь насекомых: личинок ручейников и хирономид, а также реснитчатых червей турбеллярий, сиговых и хариусовых рыб. Предполагается отработка новых технологий применения новейших биосенсорных методов в области экологии и экофизиологии обитателей Байкала и для его экологического мониторинга.

По сообщению пресс-службы университета, проект стал победителем конкурса грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей». На выполнение проекта в течение трёх лет РНФ будет выделять по 8 млн рублей в год.

Кроме того, для реализации нового направления в структуре института создаётся отдельная лаборатория «Биосенсорики и экофотоники», которую возглавит профессор Игорь Меглинский – ведущий мировой эксперт в области биофотоники, разработки и практического внедрения методов оптической диагностики в различных практических приложениях в биомедицине, экологическом мониторинге и визуализации внутренней структуры композитных и биоматериалов. 

 

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...