Новости

23 июля, 2018 13:33

Ученые создадут полимеры с заданными свойствами и изучат материалы во время взрыва

Источник: Самара-ГИС
Источник: Самара-ГИС

Ученые Самарского государственного технического университета победили в двух конкурсах, организованных Российским научным фондом.

Одни сотрудники будут разрабатывать полимеры, чьи свойства можно запланировать заранее. Это значит, что теперь будет возможность создать такое вещество, которое можно подогнать под определенные задачи. Созданные материалы могут быть использованы как в качестве телефонных аккумуляторов, так и в качестве составляющих частей деталей космических кораблей. При создании материалов будут применять новую методику, что позволит сделать синтез веществ более простым и доступным, таким образом, их легче будет поставить на промышленное производство.

Другая команда ученых Самарского Политеха проведет теоретическое и экспериментальное исследование колебаний в ракетно-космической технике, а также процессов передачи теплоты с учетом релаксационных свойств материалов. Это позволит точно понять, как ведут себя разные материалы при быстротечных процессах, таких, как взрыв или лазерное воздействие.


19 мая, 2026
Новый инструмент поможет оценить сосредоточенность человека на выполняемой задаче
Ученые создали и выложили в открытый доступ набор данных об активности мозга и сердечном ритме люде...
13 мая, 2026
Что ты глыбишься: «УЗИ» арктических ледяных хребтов сделает судоходство безопаснее
Российские исследователи «научили» ультразвук «видеть» сквозь арктические торосы — масштабные ледя...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте