Новости

9 июля, 2020 19:38

Российские ученые нашли новый подход к лечению ВИЧ

Источник: ТАСС
Для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) ученые предложили ускорить обновление клеток иммунной системы. Таким образом более молодые клетки будут "вымывать" зрелые, в том числе зараженные. Описание работы ученых опубликовал научный журнал Trends in Immunology (исследование поддержано грантом РНФ - прим. ред. сайта rscf.ru).
Источник: aidsmap.com

"За счет применения дополнительной поликлональной активации Т-клеток в сочетании со стандартной антиретровирусной терапией можно ускорить процесс обновления Т-клеточной популяции", – рассказал один из авторов исследования, сотрудник Института вычислительной математики РАН Геннадий Бочаров.

ВИЧ поражает клетки иммунной системы, на поверхности которых есть рецепторы CD4. Вирус прикрепляется к ним, таким образом негативно действуя на иммунную систему. В результате у пациента развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Без медицинской помощи люди со СПИДом умирают в среднем через 9–11 лет после заражения вирусом. Антиретровирусная терапия может продлить жизнь пациента, снизив концентрацию свободных вирусов. Но зараженные ВИЧ клетки остаются в организме человека, зачастую в неактивной форме – своеобразной "спячке". Антиретровирусные препараты не могут уничтожить такие клетки.

Авторы нового исследования предложили новый способ борьбы с ВИЧ. Они проанализировали данные о развитии и структуре популяции ВИЧ в организме человека до антиретровирусной терапии и во время нее и пришли к выводу, что с зараженными клетками можно не бороться, а просто подождать, пока их не заменят более молодые аналоги.

Для этого ученые предложили активировать естественный механизм, в ходе которого Т-клетки в организме постепенно обновляются. Если этот процесс искусственно активировать, то зрелые лимфоциты, среди которых и зараженные ВИЧ, будут "вымываться", а на их место придут менее дифференцированные клетки. 

27 февраля, 2024
В Астрахани разработали плёнки-нагреватели для запотевших стекол
Ученые Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева смоделировали плёнки-на...
21 февраля, 2024
Новая модель позволит прогнозировать погоду с заблаговременностью до полугода
Российский ученый создал модель, которую можно будет применять для прогноза аномалий погоды с заблаг...