Новости

28 апреля, 2023 13:41

В ННГУ разработали прибор для настройки оптимальной работы головного мозга

Источник: Naked Science
Разработка поможет в когнитивной реабилитации взрослых с последствиями инсульта и при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей. Первые образцы прибора «НейроОптима» уже используются в федеральных клиниках Нижегородской области для реабилитации пациентов. Беспроводной программный комплекс оснащен очками, наушниками, ЭЭГ-датчиками и пульсоксиметрами. Основной режим работы – адаптивная нейростимуляция. Результаты работы, выполненной при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в международном научном журнале Life.
Образец прибора «НейроОптима». Источник: Пресс-служба ННГУ
«На основе амплитуды ритмов мозговой активности в режиме реального времени формируется уникальный аудиовизуальный контент – тональные звуки и свет заданной частоты. В течение сеанса звук переходит от высоких частот к низким. А свет воспринимается мозгом как цветовые пятна – сначала красных, а затем все более холодных оттенков. Когда человек слышит звук, напоминающий флейту, и видит голубое серебристое сияние, клетки мозга уже работают в оптимальном режиме», – рассказала руководитель проекта, заведующая кафедрой психофизиологии факультета социальных наук ННГУ имени Н. И. Лобачевского Софья Полевая.
Для лучшего эффекта ученые добавили к этим гармоникам собственный ритм сердца пациента. Этот бит формируется на основе данных с пульсоксиметров. По словам ученых, подобная нейростимуляция возможна только у людей с нормальным альфа-ритмом (8-13 Гц), который отсутствует у людей с депрессией, патологиями мозга, у детей с тревожными расстройствами и СДВГ.
«Если альфа-ритма нет, мы можем работать с тета-ритмом. Когда его пиковая частота совпадает с пульсациями транслируемого света, всего за несколько сеансов можно “раскачать” мозг, получив новые гармоники уже в альфа-диапазоне», – сообщила Софья Полевая.

В планах исследователей – поиск способов еще более тонкой настройки головного мозга, разработка новых режимов нейростимуляции с учетом возраста и наличия патологий у человека.

Исследования проводились при грантовой поддержке Российского научного фонда. В команде с учеными кафедры психофизиологии факультета социальных наук ННГУ над проектом работала группа специалистов Института биофизики клетки РАН, возглавляемая автором концепции адаптивной нейростимуляции, доктором биологических наук Александром Федотчевым. Бизнес-партнёром выступила фирма «Мадин». Клиническими базами проекта стали Центр ментального здоровья ПИМУ и Приволжский окружной медицинский центр.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...