Новости

16 августа, 2021 12:41

Ученые выявили группы риска по психологическим маркерам

Прогнозировать заражение коронавирусом и тяжесть заболевания можно. К такому выводу пришли ученые из Московского государственного психолого-педагогического и Эдинбургского университетов.
Сергей Бобылев / ТАСС

Исследователи с 2019 года изучали динамику показателей здоровья у людей в возрасте от 25 до 70 лет. 50 процентов из них — работающие взрослые, другая половина — пенсионеры.

Исследование при поддержке Российского научного фонда проходило своим чередом, однако наступила пандемия коронавируса. Пришлось изменить вектор работы.

Сначала наблюдались только единичные случаи заболевания. Осенью 2020 года ситуация обострилась: ученые зафиксировали 16,5 процента заболевших и около одного процента летальных случаев.

— Нас заинтересовало, можно ли предсказать тяжесть заболевания у конкретного человека, если он заразится. Факторов очень много, мы изучили только часть и обнаружили закономерности, — рассказала автор исследования, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии МГППУ Татьяна Березина.

Результаты ученые опубликовали в авторитетном медицинском журнале. Оказалось, что тяжело заболеть коронавирусом могут мужчины, которые недооценивают собственный возраст. И те, у кого индекс относительного старения высокий.

То есть, когда человек по состоянию здоровья старше своего возраста. У женщин группы риска к повышенному индексу относительного старения добавляется и повышенное давление.

— Мы считаем, что обнаруженные закономерности очень важны. Наш «алгоритм» поможет по психологическим особенностям обнаруживать группу риска к инфекционным заболеваниям, таким, как коронавирус, — добавила Татьяна Березина.

Ученые отметили, что риск заболевания снижает только соблюдение карантина: все, кто был на самоизоляции, не заразились.

29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...
14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...