Новости

28 апреля, 2022 10:33

Секреты зубного камня: учёные выяснили время появления молочного скотоводства в российской Евразии

Источник: Russia Today
Группа учёных, в которую вошли сотрудники ряда российских научных центров и их зарубежные коллеги, узнали, когда народы Кавказа и Окско-Волжско-Донского региона впервые начали разводить скот для получения молока. Для этого исследователи изучили отложения на зубах найденных в этих регионах останков людей. Методика позволяет выяснить, когда в рационе древних народов появились молочные продукты. Оказалось, что на Кавказе молочным разведением овец люди занимались ещё 7 тыс. лет назад, на равнине этот вид скотоводства появился немного поздней.
Источник: Pixabay

Международный коллектив учёных, в который вошли российские исследователи из ряда отечественных научных центров, выяснил, когда народы Кавказа и Евразийской степи начали разводить молочный скот и употреблять молочные продукты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution. Работа велась при грантовой поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Как сообщила пресс-служба РНФ, в изысканиях совместно с зарубежными коллегами приняли участие сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, Института археологии РАН, Государственного исторического музея, Государственного унитарного предприятия «Наследие», Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, Самарского государственного социально-педагогического университета, Липецкого государственного педагогического университета, а также Института истории и археологии УрО РАН.

Учёные проанализировали пищевые белки, сохранившиеся в зубном камне людей, живших 9—3,5 тыс. лет назад на территории Понтийско-Каспийской степи и соседних регионов Южного и Северного Кавказа, Окско-Волжско-Донского и Восточного Урала. Всего были исследованы останки 45 человек. Как отмечают авторы работы, по найденным в зубных отложениях белкам можно определить, молоко каких животных употреблялось в пищу человеком при жизни.

Анализ показал, что в предгорье и степной зоне Северного Кавказа молочное животноводство существовало 7 тыс. лет назад. Для получения молока в этой местности тогда разводили овец. Однако местные народы содержали и крупный рогатый скот — его мясо употребляли в пищу, а также использовали животных для перевозки грузов. Об этом свидетельствуют археологические находки.

Употреблять в пищу коровье и козье молоко местные скотоводы начали только 4—5 тыс. лет назад. Правда, впоследствии из-за холодных зим и засух людям пришлось снова вернуться к разведению более неприхотливых овец. Со временем условия в предгорьях Кавказа стали непригодны для разведения скота, и людям пришлось переселиться на плато, где ещё оставались пастбища. Примерно 3 тыс. лет назад люди спустились в степи, но теперь они сосредоточились на разведении лошадей, которые могут прокормить себя даже зимой, выкапывая траву из-под глубокого снега. Однако учёные сомневаются, что в регионе практиковалось употребление в пищу кобыльего молока — его следы не удалось найти в зубном камне живших в этой местности в ту эпоху людей.

Как удалось установить, жители Окско-Волжско-Донского региона занялись молочным скотоводством позже кавказских народов — лишь 4 тыс. лет назад. При этом в небольшом количестве скот появился здесь давно — около 6 тыс. лет назад. Исследователи пока не знают, почему так произошло, также неизвестно и о каких-либо связях между народами этих регионов в древности.

Исследователи напоминают, что скотоводство начало активно развиваться в Европе, Азии и Африке в 7000—1500 годах до н. э. Археологические находки говорят о том, что животноводство в эти периоды постепенно распространялось и в Понтийско-Каспийской степи, простирающейся от берегов Чёрного моря на восток до берегов Каспия. Однако учёным неизвестно, как происходил этот процесс и как природные условия влияли на миграции древних скотоводов. 

«Археологические артефакты, относящиеся к самому началу скотоводческой деятельности человека, не содержат доказательств того, что люди разводили домашний скот для получения молока. Однако где-то эта практика должна была появиться, чтобы затем захватить Евразию», — пояснила доктор исторических наук, главный научный сотрудник Исторического музея и Кунсткамеры, участник проекта РНФ Наталья Шишлина.


24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...