Новости

18 апреля, 2022 10:39

Решаешь? По глазам вижу!

Источник: Нейроновости
Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета изучили, как происходит принятие решения в условиях дилеммы между стратегиями использования и исследования. Они установили, что, когда ради получения информации человек целенаправленно идет на риск и выбирает малознакомый и потенциально невыгодный вариант, то при таком трудном исследовательском решении возникает психофизиологическое состояние конфликта, хорошо заметное по изменению ширины зрачка. Исследование опубликовано в журнале Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience.
Источник: Pixabay

«Глаза – как известно, зеркало души. Зрачок, точнее степень его расширения, может рассказать о многом, что творится в душе человека – об интересе, волнении, умственном усилии и многом другом. Специальная технология измерения ширины зрачка – пупиллометрия – в последнее время стала чрезвычайно востребованным инструментальным методом в психофизиологии», – рассказал руководитель МЭГ-центра МГППУ Борис Чернышев.

При принятии решений люди часто оказываются перед дилеммой: либо идти проторенным путем и повторять сделанные ранее решения (если, конечно, результат был удовлетворительным при прошлых попытках), — либо исследовать новые малознакомые опции, которые могут оказаться как супервыгодными, так и вовсе не выгодными. Люди сталкиваются с такими дилеммами между стратегиями использования и исследования постоянно, например, в быту: можно купить знакомую и проверенную марку какого-либо продукта, или можно рискнуть и попробовать новую, про которую вы почти ничего не знаете. Аналогичные дилеммы возникают при принятии решений в бизнесе, управлении, науке и других областях.

«Человеку спокойнее продолжать придерживаться проверенной опции (это называют «стратегией использования») – однако в этом случае человек упускает шансы обрести нечто большее. Лишь пробуя новые альтернативы («стратегия исследования»), можно прийти к открытию новых горизонтов и надеяться на более существенный выигрыш в отделенной перспективе. Есть и оборотная сторона медали: выбор чего-то нового и неизвестного всегда сопряжен и со значительными рисками потерь. Поэтому переход к стратегии исследования сопровождается состоянием конфликта, когда человек совершает нелегкий выбор; в нашем исследовании об этом надежно свидетельствуют увеличение времени реакции и расширение зрачка», – продолжает Борис Чернышев.

В эксперименте большинство людей время от времени решается на рискованный выбор – заранее ожидая, что он окажется невыгодным. Что же движет человеком, когда он, казалось бы, поступает себе в ущерб?  Дело в том, что в человеке изначально заложено стремление искать закономерности. Это очень полезное адаптивное свойство. Более того, человек иногда готов видеть ложные закономерности даже в тех случаях, когда их на самом деле нет – в психологии это явление известно как апофения. Многие участники экспериментов потом рассказывали, что они действительно предполагали наличие каких-то скрытых правил задачи, и старались их разгадать опытным путем. Как говорят исследователи, проверяя свои догадки, испытуемые иногда решались на выбор невыгодного варианта.

Исследование было выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 20-18-00252.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...