Новости

3 октября, 2022 15:16

Раскрыты различия в характере альтруизма у детей из России и Танзании

Источник: ТАСС
Российские ученые обнаружили, что африканские дети из разных регионов Танзании проявляют заметно больше альтруизма по отношению к незнакомцам, чем их российские сверстники. Эти различия исследователи связали с особенностями городского и сельского воспитания, сообщила в понедельник пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Руководитель проекта Марина Бутовская со школьниками хая. Источник: Марина Бутовская
«В отношении незнакомцев жители Африки чаще проявляли альтруистическое поведение, а дети из России, наоборот, были склонны к эгоизму или применяли смешанные стратегии. Это можно объяснить тем, что в традиционных сельских обществах люди более склонны воспринимать встречающихся им на улице незнакомцев в качестве представителей своей же культурной группы», — говорится в сообщении.
Различные проявления альтруизма, в том числе готовность помогать неродственным индивидам и наказывать людей, нарушающих социальные нормы, считается одним из ключевых факторов человеческой эволюции. Эта особенность послужила основой для зарождения современного общества, системы права и других проявлений цивилизации.

Группа российских ученых под руководством Марии Бутовской, профессора Института этнологии и антропологии РАН в Москве, раскрыла необычные различия в характере проявления альтруизма, свойственные для народов, которые проживают в среде, близкой к первобытнообщинному строю, или же в современном экономически развитом государстве.

Альтруизм и эгоизм детей


В рамках этого эксперимента ученые провели серию опросов и экспериментов среди юных представителей четырех африканских племен, проживающих в разных регионах Танзании и занимавшихся охотой, скотоводством или земледелием, а также трех российских народов - бурятов, русских и тувинцев, проживающих в городах и селах. В общей сложности ученые опросили мнения свыше 2,2 тыс. детей и подростков.


Игра с дележом в школе Кагеры с детьми хая. Источник: Марина Бутовская

В ходе этих опросов исследователи попросили добровольцев поставить себя на место воображаемого человека, у которого был запас конфет или других сладостей. Ребенок мог поделиться с окружающими его друзьями и незнакомыми людьми и подарить часть конфет им. Ученые проследили за поведением российских и африканских детей и подростков в нескольких подобных ситуациях, после чего сопоставили собранные данные.

Анализ подтвердил, что и российские, и африканские дети придерживались в основном альтруистического и эгалитарного поведения, однако при этом друг всегда получал больше конфет, чем незнакомец. Это было значительно более характерно для малолетних детей из России, чем для подростков и африканских респондентов, почти не делавших различий между друзьями и незнакомцами. Ученые связывают это с различиями в воспитании и менталитете жителей городов и деревень.
«Наше исследование показало, что дети и подростки в целом склонны проявлять альтруизм и дружелюбие по отношению к сверстникам, однако они по-разному себя ведут в отношении друзей и незнакомцев. При этом склонность к эгоизму в детстве, а затем, по мере взросления, переход к альтруистическому поведению можно объяснить тем, что круг знакомств ребенка постепенно расширяется, и он менее резко разграничивает "своих" и "чужих"», — подытожила Бутовская, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.
Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ.
24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...