Новости

16 августа, 2022 15:22

Появление испанского Ренессанса связали с деятельностью кардинала де Мендосы

Источник: ТАСС
Российская исследовательница изучила историю становления Ренессанса в испанской архитектуре XV-XVI веков и пришла к выводу, что ключевую роль в появлении этой традиции сыграли кардинал Педро Гонсалес де Мендоса и другие представители этого семейства. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Госпиталь Санта Крус. Фрагмент парадного портала. Источник: Надежда Сим

«Переход средневековой архитектуры Испании от мусульманских традиций к ренессансным формам — один из важных, но пока мало изученных факторов в развитии искусства XVI века. Мы показали, что немалую роль в этом процессе играет знатный род де Мендоса. Именно его представители начали внедрять классическую эстетику и художественную культуру античности», — заявила член Ассоциации искусствоведов (Москва) Надежда Сим, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Эпоха Ренессанса — один из важнейших культурных переходов в истории Европы и мира в целом. Он произошел в разное время на территории Италии, Испании и многих других стран Западной Европы, в результате средневековые культурно-религиозные традиции в искусстве, религии и науке были замещены новыми идеалами, основой для которых послужило наследие Византии и античной эры.

Этот процесс начался в Италии еще в XIV столетии, однако в XV веке он проник и в многие соседние регионы, в том числе и в Испанию. В частности, испанские архитекторы в XV-XVI веках начали использовать в своих работах не только различные арабские мотивы и христианскую стилистку, но и культурное наследие итальянского Возрождения, в том числе галереи с арками, античные колонны, скульптуры и статуи.

История испанского Ренессанса

Ученая заинтересовалась тем, как именно произошел этот культурный переход в испанских архитектурных традициях. Для ответа на этот вопрос она изучила, как происходило становление Ренессанса в испанской культуре в XV-XVI веках, а также проанализировала архитектурные памятники, декорации и постройки той эпохи.

Как оказалось, появлению и распространению итальянской классической архитектуры в Испании способствовали представители знатного дома де Мендоса. Ключевую роль в этом процессе сыграл кардинал Педро Гонсалес де Мендоса, который в юности познакомился с античным искусством, что определило его интерес к классической архитектуре.

После завершения политической карьеры он переключился на благотворительность, благодаря чему в Испании появилось большое число зданий, построенных в стилистике итальянского Ренессанса. В постройках, возведенных на средства кардинала де Мендоса, присутствуют как элементы итальянской архитектуры, так и исконно испанские традиции. Схожий баланс соблюдали и потомки мецената, на чьи средства были построены другие архитектурные памятники и завезены шедевры итальянского искусства.

По мнению исследовательницы, дальнейшее изучение этих построек и коллекций поможет историкам искусства максимально детально раскрыть историю развития испанского Возрождения, а также раскрыть факторы, способствовавшие формированию уникальной местной формы синкретизма — смешения и наслоения античных, христианских, иудейских и мусульманских культур.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...