Новости

20 апреля, 2020 10:55

Ученые выяснили, что первые одомашненные овцы на Алтае появились более 5 тыс. лет назад

Источник: ТАСС
Ученые из Алтайского госуниверситета (АлтГУ) в рамках проекта Российского научного фонда совместно с коллегами из Кильского университета Германии выяснили, что люди, освоившие горно-долинные участки Алтая более 5 тыс. лет назад, в домашнем хозяйстве разводили овец. Их наличие в быту человека важно для понимания археологами процессов одомашнивания животных и хозяйственной деятельности, находки также позволяют лучше изучить пути миграции человека на этой территории, сообщил ТАСС завкафедрой археологии, этнографии и музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.
Источник: Пресс-служба РНФ

"Мы сотрудничаем с несколькими европейскими и российскими научными центрами. В прошлом году пошли системные результаты и реконструкции, основанные на археозоологических и палеогенетических исследованиях древних одомашненных животных <...> Получили обоснованные заключения, свидетельствующие о том, когда появились самые ранние одомашненные овцы на Алтае. Костный материал, найденный во время небольших археологических раскопок, хорошо сохранился и показал высокий уровень содержания эндогенной ДНК. Генетические анализы и радиоуглеродные датировки (в рамках 3300 - 2900 годы до н.э.) подтвердили, что... зафиксированы самые древние одомашненные овцы на Алтае", - рассказал Тишкин.

По словам ученого, результаты исследования внесены в международный генеральный банк сведений о генетике изученных овец - это открытая система, которой пользуются исследователи всего мира. Материалы прошли неоднократную проверку, и все заключения совпали.

По словам ученого, первые свидетельства об овцах на Алтае связаны с поселениями афанасьевской общности, которые оставили европеоиды-мигранты, освоившие долины в горах Алтая. Такая культура была в основном известна по погребальным комплексам.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...