Новости

18 января, 2022 16:37

Российские ученые создают модель научной дипломатии в Арктике

Совместный проект ученых из Челябинска и Санкт-Петербурга по созданию оптимальной модели российской научной дипломатии в Арктике получил грант Российского научного фонда (2022-2023 год). В процессе работы над проектом планируется решить задачи по привлечению к арктическим исследованиям молодых учёных и по увеличению количества высококачественных публикаций российских исследователей̆ в базах Web of Science и Scopus. 
Источник: пресс-служба ЮУрГУ

В последнее время особую актуальность приобрела проблема диалога в целях защиты национально-государственных интересов в Арктике. Наша страна должна быть готова эффективно противостоять разнообразным технологиям информационного воздействия и попыткам нейтрализации влияния России в регионе посредством работы дипломатов, ученых и международных организаций.

Руководитель научного коллектива, доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет Александр Сергунин. Максим Гутенев, кандидат философских наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения (Южно-Уральский государственный университет), а также Екатерина Бойко, аналитик ситуационного центра губернатора Челябинской области.

«Мы исследуем существующие теоретические подходы к пониманию природы и характера арктической научной дипломатии. В частности, предполагается изучить позиции основных парадигм современной теории международных отношений (неореализма, неолиберализма, глобализма и постпозитивизма) в отношении арктической научной дипломатии. Мы анализируем зарубежный опыт арктической научной дипломатии с целью выявления сильных и слабых сторон этого направления их арктической стратегии. Изучаем опыт таких стран, как США, Канада, страны Северной Европы (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция) и неарктические государства (европейские - Великобритания, Германия, Польша, Франция, Швейцария, а также восточноазиатские - КНР, Республика Корея и Япония», - поясняет Максим Гутенев. 

В планах у коллектива провести комплексное исследование современного состояния российской научной дипломатии в Арктике. Это предполагает анализ исторического опыта России в этой области, включая изучение успехов и неудач её стратегии в области арктического научного сотрудничества. Группе исследователей необходимо определить цели и приоритеты российской научной дипломатии в этом регионе и ответить на вопрос: насколько осознанный и системный характер они имеют и как согласуются с российскими национальными интересами и стратегическими целями на Крайнем Севере.

Не менее важно рассмотреть конкретные инструменты российской научной дипломатии и "площадки", где она реализуется (конференции, форумы, выставки, арктические "дни" и "недели", Полярный год, совместные экспедиции, полярные станции).

«Мы планируем разработать систему критериев для оценки эффективности арктической научной дипломатии, а также индикаторов для мониторинга процесса функционирования этого вида арктической дипломатии и создать качественную модель российской научной дипломатии в Арктике с описанием её стратегических и тактических целей, научной программы (исследовательских приоритетов), институционального механизма (государственных и негосударственных учреждений, отвечающих за это направление деятельности), средств/инструментов реализации, сфер применения и системы обратной связи», - говорит Екатерина Бойко.

Результатом исследования станут практические предложения и рекомендации по организации взаимодействия университетов, научно-исследовательских центров и властных институтов, участвующих в разработке и реализации арктической научной дипломатии РФ. 

Результаты проекта могут быть использованы в научно-образовательной и государственно-управленческой сферах, включая меры по совершенствованию российской арктической научной дипломатии. 

Планируется размещение исследовательских материалов проекта в журналах Web of Science и Scopus, на сайтах Thematic Network on Arctic Geopolitics and Security, University of the Arctic, Санкт-Петербургского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...