Новости

17 ноября, 2022 11:51

Историки ЮУрГУ изучают кочевников железного века Южного Урала

Проект ученых ЮУрГУ, посвященный изучению социума и духовной культуры кочевников Южного Урала в раннем железном веке, поддержал Российский научный фонд. Проект предполагает исследование и реконструкцию социальных групп, связей, взаимоотношений в обществах Южного Урала второй – третьей четверти I тыс. до н.э.
Источник: Мария Серчук

Ранее участниками проекта уже были проработаны отдельные аспекты, связанные с реконструкцией социальных структур обществ эпохи бронзы и раннего железа Урала и Западной Сибири: сделаны выводы о социальной дифференциации обществ и социальных ролях женщин; изучались системы расселения и жизнеобеспечения ранних кочевников; исследовались детские погребения.

В проекте впервые реализуется подход, направленный на комплексную характеристику культуры и общества – анализ данных на основе синтеза археологических, антропологических и этнографических материалов. Главным источником информации являются погребальные памятники. Рост социальной сложности обществ того времени наиболее явственно археологически проявился в погребальных памятниках – пышные гробницы, открытые в крупных курганах, недвусмысленно демонстрируют существование социальной иерархии.

«В результате осуществления проекта планируется получить более полную картину социальной и духовной жизни ранних кочевников Южного Урала. Археолог, как известно, работает с вещами, наша же задача состоит в том, чтобы увидеть человека и общество, в котором он жил, за этими вещами. Социальная структура той эпохи до сих пор остается практически неисследованной. Результаты проекта позволят заполнить один из самых серьезных пробелов в истории Южного Урала и Челябинского региона, в частности»,– рассказал руководитель проекта, доктор исторических наук Александр Таиров.

В работе будут использованы как традиционные археологические методы (классификация и типология, метод датирования сравнительных аналогий и перекрестного датирования, планиграфический и стратиграфический анализы), так и естественнонаучные методы (радиоуглеродное датирование и генетические исследования).Генетические исследования помогут получить данные о том, откуда пришли кочевники, данные о родственных связях и болезнях.

Также планируется провести анализ изделий из кожи, шерсти, текстиля из археологических комплексов раннего железного века Южного Урала. В том числе определить видовой состав животных, из которых сделаны изделия с помощью метода палеопротеомики, основанной на анализе белков. Для определения особенностей рациона кочевников раннего железного века будет проведен анализ стабильных изотопов углерода и азота костного коллагена.

Результаты запланированных работ по проекту найдут отражение в статьях, опубликованных в журналах международных баз цитирования (Web of Science и Scopus), а также в изданиях, индексируемых в базе РИНЦ. Объем финансового обеспечения проекта в 2022 г. составил 1,5 млн руб.

Проведение исследования позволит вывести историческую науку региона на новый уровень и соединить палеосоциальные исследования и результаты изучения духовной сферы кочевников, по обе стороны Уральского хребта. В прикладном смысле результаты исследования позволят «оживить» древних кочевников в глазах современного населения региона, помогут при создании музейных композиций, чтении курсов по истории Урала, популяризации истории родного края.


29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...
14 февраля, 2024
Кости птиц на стоянках древних людей рассказали об изменении маршрутов миграций
Ученые определили, что в период неолита — 6–3 тысячи лет до нашей эры — на территории современной См...