Новости

15 июля, 2022 14:39

В Ремонтненском районе археологи из экспедиции ГИМ нашли погребения ямной культуры

Источник: «Рассвет»
В этом году Степная археологическая экспедиция Государственного исторического музея продолжила раскопки в Ремонтненском районе. Нынешний год для экспедиции знаменательный – это 20-й сезон на ремонтненской земле.
Источник: Е. Антонова
Источник: Е. Антонова
3 / 4
Источник: Е. Антонова
Источник: Е. Антонова

— Мы считаем, что сделали очень многое за годы исследований,- отмечает доктор исторических наук, заведующая отделом археологических памятников ГИМ Н.И. Шилина,- многое состоялось благодаря поддержке Исторического музея, Кунсткамеры, с которой мы сейчас сотрудничаем, Российского научного фонда, который выделил нам грант на исследование ресурсов этого региона и, конечно, благодаря всем-всем нашим друзьям из Ремонтного, а их  просто не перечесть, потому что это сотни людей, которые каждый год говорят нам: «спасибо, что вы приехали».

В этом году археологи раскапывают два кургана на поле, которое недалеко  от песчаного карьера арендует ремонтненский фермер Виталий Горбатенко. Их они уже пытались раскапывать в 2016 году, но тогда помешали дожди. Между тем, курганы продолжали разрушаться.

— Виталий прекрасный агротехник,- отмечает Наталья Шишлина,- нам интересно следить за тем, как он меняет разные культуры. Но для нас важно, что он оказался чудесным человеком, которому небезразлично историческое наследие – он сделал нам большой прокос, мы, не потревожив урожай, смогли доехать до наших двух курганов. Даже при визуальном осмотре мы увидели кости скелета, а в 2016 году мы нашли здесь каменный пестик.

В этом году археологи нашли погребения самой интересной, самой дискуссионной культуры, которой занимаются многие ученые не только России, но и зарубежья.

— Это ямная культура, которая так именуется по названию погребального сооружения в виде ямы,- рассказала Н. Шишлина.- Раскопали пять погребений ямной культуры. К сожалению, там не так много инвентаря, только два каменных пестика. Но сохранность почв,  и культурного слоя, заполнение ям таково, что мы нашли в каждом погребении большое количество дерева, которые мы определим до вида, и узнаем — это местные  или привозные сорта. Это тоже очень важно для понимания, как далеко от своих мест обитания могли откочевывать степные жители ямной культуры в поисках плодородных пастбищ. 

Ямники, подчеркивают археологи, настоящие классические кочевники, исследованием культуры которых они занимаются на протяжении всех лет работы в Ремонтненском районе.

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...