Новости

2 февраля, 2021 18:17

Ученые сравнили, как стареют люди в ЕС и России

Источник: РИА Новости
Особенности индивидуального старения людей интеллектуальных профессий в России и странах Евросоюза сравнили исследователи Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). По словам авторов, у живущих в ЕС темп психологического и биологического старения замедляется в среднем возрасте, но после 65 лет начинает сближаться с темпом старения россиян. Результаты опубликованы в журнале Investigation in Health, Psychology and Education.
Источник: РИА Новости / Артем Житенев

В настоящее время все больше стран повышают пенсионный возраст. Зачастую это объясняется замедлением индивидуального старения: увеличением средней продолжительности жизни людей, их физической и интеллектуальной активностью. Как отметили исследователи, индивидуальное старение включает в себя субъективный психологический возраст и динамику биологического возраста организма.

Ученые МГППУ оценили динамику показателей биологического и психологического возраста у представителей исследовательского типа профессий от 32 до 70 лет: одна группа — лица, проживающие в России, а другая — лица, переселившиеся из России в страны Евросоюза. В исследовании приняли участие научные сотрудники, преподаватели вузов, работники НИИ, специалисты смежных профессий, имеющие научную степень.

По словам ученых, представители интеллектуальных профессий в целом имеют более высокую среднюю продолжительность жизни и более низкую вероятность преждевременной смерти.

"На индивидуальное старение влияют и страны проживания, и профессиональная деятельность. Субъективное психологическое старение больше зависит от страны проживания, а биологическое — от профессиональной деятельности и других объективных факторов", — прокомментировала профессор кафедры научных основ экстремальной психологии факультета экстремальной психологии МГППУ Татьяна Березина.

Ученые обратили внимание на динамику субъективного и объективного компонентов биологического возраста, именно по этому показателю выявлены самые большие различия между представителями исследовательского типа профессий в России и в Евросоюзе.

"В качестве субъективного рассматривалась самооценка заболеваний, а объективного — время статической балансировки (стойка на левой ноге без обуви с закрытыми глазами, правая нога поднята и согнута в колене, руки расположены вдоль туловища. Например, для 40 лет норма времени балансировки — 20 секунд. — Прим. ред.). Объективный показатель здоровья россиян и мигрантов не различается, а вот по субъективной оценке заболеваний различия максимальны: мигранты считают себя более здоровыми. Это подтверждается также динамикой субъективного психологического возраста", — отметила Березина.

По ее словам, изменение психологических установок, ориентация на окружающую, отличную от России среду, приводит к тому, что исследователи-мигранты начинают считать себя более молодыми — больше заботиться о своем здоровье и оценивать его выше. Однако объективные показатели здоровья у них могут быть не так хороши, как у коренных европейцев, и, возможно, вероятность более долгой продолжительности жизни у них ниже.

"Также у россиян присутствует пенсионный стресс: и у мужчин, и у женщин в период 51-65 лет начинают ухудшаться биологические характеристики здоровья, что ведет к ускоренному старению организма, до и после этого возрастного промежутка ускоренного старения не наблюдается. У россиян — мигрантов в страны ЕС пенсионного стресса, влияющего на индивидуальное старение организма, не обнаружено", — отметила Березина.

По ее словам, существуют различия и в динамике психологического старения. Россияне (до 65 лет) оценивают свой субъективный возраст как примерно равный календарному или чуть выше, а мигранты — ниже: женщины в возрасте 51-65 лет оценивают свой возраст ниже календарного на десять лет, а мужчины — на 20 лет.

Среди общих тенденций исследователи отметили, что мужчины стареют быстрее женщин и биологически, и психологически — как в России, так и в Евросоюзе. Также и мужчины, и женщины до 35 лет преувеличивают свой психологический возраст относительно календарного, а после 65 — преуменьшают.

В исследовании авторы использовали методы оценки биологического возраста по показателям здоровья, субъективного психологического возраста, а также ряд индексов. Результаты позволяют предположить, что разница в динамике относительного старения у представителей исследовательского типа профессий объясняется не сколько биологическими, сколько психологическими факторами, отметили ученые.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-18-00058).

24 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...
29 марта, 2024
Ученые НГУ впервые провели радиоуглеродный анализ образцов из памятника андроновской культуры Вахрушево-1
Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из НГУ установили, чт...