Новости

9 сентября, 2022 19:09

В Открытой коллекции Политехнического музея начала работу выставка «Фундамент будущего»

Политехнический музей и Российский научный фонд приглашают гостей на выставку «Фундамент будущего». Проект рассказывает об исследованиях современных российских ученых и о том, как они связаны с наследием прошлого. Выставка будет доступна для посещения до 30 октября 2022 года.
Открытие выставки. Источник: пресс-служба РНФ

«Гости выставки „Фундамент будущего“ смогут совершить путешествие во вселенную научных открытий. Через рассказы героев экспозиции — 12 российских ученых — они узнают о достижениях и разработках, которые прямо сейчас проводятся в нашей стране при поддержке Российского научного фонда. Важно и то, что в первый год Десятилетия науки и технологий и год 150-летия Политехнического музея мы делаем акцент на том, как наследие открытий прошлого сделало возможным современные исследования российских ученых, как оно заложило фундамент для будущего всей нашей науки. Выставку можно будет посетить в рамках обзорной экскурсии, а школьники в составе организованных групп смогут побывать на ней бесплатно. Мы уверены, что интересные и живые истории из мира открытий и экспериментов вызовут у них подлинный интерес к науке», — отметила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева

Партнер выставки — Российский научный фонд — был учрежден по инициативе Президента России в конце 2013 года. Он финансирует научные и научно-технические программы и проекты в сфере фундаментальных исследований. За это время фонд поддержал уже более 60 тысяч исследователей.


Генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов. Источник: пресс-служба РНФ

«Один из слоганов Фонда — „Создавая фундамент будущего“. Название выставки полностью отражает миссию РНФ. Мы гордимся возможностью внести вклад в поддержку и развитие лучших научных коллективов из разных уголков страны. Именно создание комфортной среды для проведения амбициозных исследований и получения результатов мирового уровня для науки, экономики и общества было и остается нашей главной задачей. Герои выставки — грантополучатели РНФ, представляющие самые разные области знания. Результаты их исследований признаны научным сообществом и, уверен, в скором времени смогут изменить к лучшему жизнь каждого из нас. Очень важно, что истории исследователей дополнены информацией о научном и техническом наследии, которое в определенной степени сделало сегодняшние открытия возможными. Редкие экспонаты, позволяющие нам узнать о прошлом, бережно хранятся в фондах Политехнического музея. У посетителей выставки, а также всех, кто будет знакомиться с цифровой версией экспозиции, есть уникальная возможность с ними соприкоснуться», — рассказал генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов.

На выставке «Фундамент будущего» рассказ ведется от лица 12 российских исследователей. Благодаря этому научные подробности приобретают человеческие черты, становятся понятнее и ближе широкой аудитории. Выставка будет интересна школьникам, студентам, молодым ученым и всем, кто интересуется наукой. Рекомендованный возраст посетителей: 6+.

Цифровая версия экспозиции доступна по адресу: http://scienceforfuture.rscf.ru/

«Фундамент будущего» — это уникальная возможность посетить Открытую коллекцию Политехнического музея и увидеть редкие предметы из его фондов. Часть из них связана с научными областями, в которых трудятся герои выставки.

Так как экспозиция проходит в фондохранилище музея, вход на нее возможен только в составе экскурсионной группы по предварительной регистрации. Часовая обзорная экскурсия с посещением «Фундамента будущего» будет проводиться по вторникам и четвергам в 15:00. Ее участники увидят, как выглядели предшественники современных технологий, и узнают о прошлом и будущем российской науки. Стоимость билета: от 200 до 400 рублей в зависимости от категории. Рекомендованный возраст для посетителей экскурсии: 10+.

Школьники могут посетить выставку в составе экскурсии «Множество путей». С ребятами поговорят о том, как наука изменила жизнь человека, и подробно расскажут о профессии ученого. После короткой экскурсии для школьников будет проведена тест-игра, а затем состоится беседа, где каждый сможет порассуждать о том, какая сфера научного знания ему наиболее интересна и кем он видит себя через много лет.

По запросу от школ экскурсия будет проводиться бесплатно. Попасть на нее можно только по предварительной записи через колл-центр музея по телефону +7 495 780 6027 или почте visit@polytech.one.

Открытая коллекция Политехнического музея расположена в Технополисе «Москва» по адресу Волгоградский проспект, 42. Выставка будет работать до 30 октября.

Куратор выставки — Саша Пучкова, Политехнический музей.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...