Новости

1 марта, 2021 14:31

Телеканал «Наука» объявляет о старте конкурса «Снимай науку!»

1 марта телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» начинает прием заявок на первый этап конкурса фото- и видеоработ «Снимай науку!». Снимки победителей проиллюстрируют научные статьи «Википедии». РНФ оказывает информационную поддержку конкурсу.
Источник: Пресс-служба РНФ

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов и фотографий, ориентированный на видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих делать научное видео и фото. Главная цель конкурса — популяризация научного знания.

«В этом году конкурсу "Снимай науку!" исполняется пять лет, телеканалу "Наука" — десять лет. Этот проект очень ценен для нас: его уникальность в том, что специалисты из самых разных областей делятся личным, особенным взглядом на свою работу, объекты изучения, открытия. Зритель может фактически взглянуть на них глазами самого исследователя, автора. Конкурс открывает миру талантливых и увлеченных людей, показывает красоту науки и удивительное разнообразие сфер научного знания!» — сообщила Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука».

В этом году участников ждет новая номинация, а сам конкурс пройдет в два этапа. Первый этап — фотоконкурс — стартует 1 марта, прием работ заканчивается 30 апреля. Объявление победителей первого этапа состоится в июне.

Как и в прошлом году, самые яркие снимки, присланные на конкурс, станут участниками фотовыставки, которая пройдет в Москве и на центральных региональных площадках Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+.

«Конкурс видеороликов и фоторабот "Снимай науку!" — это замечательная возможность в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий в России, еще раз напомнить обществу о сути работы исследователя, показать ее с интересных, порой даже неожиданных ракурсов. Тут хороши все средства: и макро-, и микросъемка; важен выбор локаций, героев, ситуаций. В эпоху, когда изображение конкурирует с текстом, искусство визуализации сверхактуально. В умелых руках камера, сама по себе воплощающая достижения науки и техники, является уникальным инструментом синтеза мысли художественной и технической, хайтека и хайарта. Уверен, что работы финалистов и победителей конкурса станут одной из точек притяжения для гостей Всероссийского фестиваля Nauka 0+. А путешествие экспозиции по регионам страны будет способствовать привлечению внимания к сфере науки и технологий со стороны многомилионной аудитории», — заявил Леонид Гусев, проректор МГУ имени М. В. Ломоносова, директор Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+.

Подать фотоработы для участия в конкурсе можно в семи номинациях:

  •  «Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания;

  •  «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа;

  •  «Нефото» — аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;

  •  «Серии» — от двух до десяти изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;

  •  «Наука вокруг» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;

  •  «Природа» — изображения природы, животного мира;

  •  «Космос» — спецноминация, посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

«Мы уже много лет проводим конкурс научных фотографий с телеканалом "Наука". Благодаря ему "Википедия" уже пополнилась несколькими тысячами высококачественных фотографий и изображений, которые иллюстрируют статьи энциклопедии о понятиях самых разных наук. Причем эти иллюстрации используются не только в "Википедии" на русском языке, а вообще во всех (а их более 300) языковых разделах "Википедии". Часто бывает так, что хорошая иллюстрация оказывается важнее тысячи слов. Так, для того чтобы лучше понять что-то нетривиальное, иногда эффективнее это увидеть своими глазами, чем прочитать. Благодаря участникам фотоконкурса миллионы людей по всему миру станут еще немного умнее», — сказал Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ».

Всего с момента запуска в 2016 году в конкурсе приняли участие 2000 авторов, которые прислали более 7000 работ. Проект привлек участников из шести стран и более 200 городов, а лучшие работы были продемонстрированы на цифровых ресурсах и в эфире телеканала «Наука».

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...