Новости

2 июня, 2026 13:35

РНФ на ПМЭФ-2026: соглашения с ведущими компаниями, дискуссии о технологическом лидерстве и биотехнологиях и презентации проектов грантополучателей

3-6 июня в Северной столице вновь пройдет Петербургский международный экономический форум. Участники традиционно обсудят главные экономические вопросы страны и мира, представят ключевые тренды и технологии. Деловая программа Форума посвящена теме формирования новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. РНФ примет участие в деловой программе, также будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями и институтами развития страны. Программа ПМЭФ-2026 доступна на сайте мероприятия.
Источник: Артем Пряхин / фотобанк Росконгресса

3 июня программа ПМЭФ традиционно начнется с ежегодного отраслевого события, посвященного здравоохранению и фармацевтической отрасли, — Российского фармацевтического форума «Лекарственная безопасность». Фонд примет участие в панельных дискуссиях, на полях мероприятия будет подписан ряд соглашений с институтами развития. Заместитель генерального директора РНФ Елена Попова выступит в сессии «Технологическое лидерство в фарминновациях. Как обеспечить российских пациентов и быть устойчивыми на международном рынке?». Участники обсудят стратегии и инструменты поддержки инновационного пути развития фармацевтической отрасли, создания отечественных инновационных препаратов. Елена Попова расскажет о грантовой поддержке Фонда фундаментальных и прикладных проектов в области медицины, фармацевтики и биотехнологий, развитии новых механизмов сотрудничества в реализации проектов полного научно-технологического цикла.

Также начальник управления стратегического развития и кооперационных связей РНФ Андрей Щербинин примет участие в панельной дискуссии «Технологическое лидерство России: от R&D к глобальным рынкам». 

На стенде Сеченовского Университета состоится презентация проектов, поддержанных РНФ в  биомедицинском направлении, их результатов на разных стадиях разработки.  

В программе Фонда также запланированы церемонии подписания соглашений о стратегическом сотрудничестве с институтами развития и организациями Минздрава России. Соглашения направлены на поддержку исследований и совместную работу по совершенствованию научной экспертизы.

4 июня состоится сессия «Система образования как основа устойчивого экономического роста». Модератором выступит помощник Президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко. Участники обсудят связь между образованием и обеспечением научно-технологического лидерства, а также то, каким образом система образования может увеличить вклад в рост производительности труда и обеспечить запросы рынка труда на быструю смену и получение новых квалификаций.

Кроме того, во второй половине дня помощник Президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко выступит модератором дискуссии «Стратегический диалог: архитектура надежных прогнозов». Сессия посвящена вопросам внедрения передовых технологий анализа данных и подходам к формированию стратегий и программ научно-технологического развития.

Также состоится сессия «Технологическое партнерство со странами Глобального Юга для устойчивого развития» о сотрудничестве России с Африкой, ОАЭ, Китаем, Индией и Индонезией, в том числе в рамках объединения БРИКС. Среди выступающих — помощник Президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко.

Владимир Беспалов подпишет ряд соглашений с главами регионов, технологическими компаниями и институтами развития. 

5 июня пройдет панельная дискуссия «Курс на Биотех: драйверы роста экономики регионов». Модератор сессии — помощник Президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко. Среди участников — заместитель генерального директора РНФ Елена Попова. Выступающие обсудят разнообразие сырьевого потенциала страны в контексте развития региональных биокластеров для производства широкого круга биотехнологической продукции. 

Проекты в области медицины, поддержанные Фондом, будут представлены на стенде Сеченовского Университета. О ходе исследований и первых результатах расскажет заместитель генерального директора РНФ Елена Попова

6 июня пройдет панельная дискуссия «Эстафета поколений: как поддержать молодежь в науке и вовлечь ее в решение задач научно-образовательной политики», в которой примет участие помощник Президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко. В центре внимания — новые форматы представительства интересов научной молодежи, возможности участия в масштабных проектах и механизмы, позволяющие сделать голос нового поколения исследователей и изобретателей по-настоящему услышанным.

Кроме того, начальник управления стратегического развития и кооперационных связей РНФ Андрей Щербинин выступит на сессии «Космическая биотех–одиссея будущего». Участники обсудят, какое будущее ждет космическую биоэкономику, какие современные биотехнологии приближают научную фантастику и какую роль в этом могут сыграть молодые ученые и предприниматели.

В дни проведения Форума РНФ подпишет ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями России, институтами развития и главами регионов. Соглашения направлены на поддержку научных и научно-технических проектов, востребованных в современных отраслях экономики России, а также на объединение усилий в части экспертизы исследований. 

2 июня, 2026
РНФ принял участие в конференции по сотрудничеству с Китаем
1 июня Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН...