Новости

11 ноября, 2021 17:40

Проект РНФ «Неизвестные герои науки» вошел в шорт-лист премии «За верность науке»

На заседании экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке» объявили шорт-лист участников в 14 номинациях. Победители премии станут известны на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов, запланированной на конец ноября. Мультимедийный научно-просветительский проект Российского научного фонда «Неизвестные герои науки» вошел в шорт-лист премии в специальной номинации по Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Источник: пресс-служба РНФ

«В этом году экспертному совету было представлено рекордное количество заявок ― 744, из них в шорт-листы отобрано 74. Выбор был действительно непростой, качество заявок в этом году очень высокое. Отмечу, что в финальный тур вышли сильные региональные и университетские проекты, которые составили достойную конкуренцию федеральным СМИ. Теперь перед экспертами стоит еще одна трудная задача ― выбрать лучшего в каждой номинации. Список лауреатов и дипломантов будет представлен оргкомитету и объявлен на торжественной церемонии награждения», ― прокомментировала сопредседатель экспертного совета премии, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

Проект «Неизвестные герои науки» объединяет фото, видео и текстовые материалы и рассказывает о восьми животных, которые помогли ученым совершить прорывы в науке и медицине. Проект создавался совместно с грантополучателями Фонда, съемки проходили в научных лабораториях. Ознакомиться с ним можно по ссылке: https://animals.rscf.ru/ (для того чтобы опробовать все функции сайта, рекомендуем открывать его с компьютера).

Также в шорт-лист попала акция «На острие науки», призванная открыть новые имена, популяризировать науку, дать школьникам и их родителям представление о том, чем занимаются ученые. Инициаторами проекта выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Российского научного фонда, НИТУ «МИСиС», Mail.ru Group, ГК «Геоскан» и ООО «Инконсалт К».

С полным шорт-листом премии можно ознакомиться на сайте Минобрнауки России.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...