Новости

3 апреля, 2024 17:38

Открыта регистрация на XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ пройдет с 15 по 17 июля во Владивостоке. В рамках Съезда традиционно состоится Школа Российского научного фонда. Условия участия, а также сроки и порядок регистрации доступны на официальном сайте мероприятия: https://forum2024.scienceid.net/.

Выступление заместителя генерального директора РНФ Андрея Блинова на Съезде молодых ученых и студенческих научных обществ 2023 года. Источник: Оргкомитет Съезда

Основная цель Съезда – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработают собственные проекты для развития регионов, посвященные решению задач Десятилетия науки и технологий – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны. Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).

Планируется, что участие в мероприятии этого года примет 1100 молодых ученых, среди них представители советов молодых ученых
и студенческих научных обществ, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурса «Лидеры России», молодые ученые-получатели мер государственной поддержки, а также студенты и аспиранты со всей России.

«Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ ежегодно объединяет неравнодушных талантливых исследователей, которые, несмотря на юный возраст, уже демонстрируют заметные результаты. Съезд выполняет важнейшие задачи для российской науки: развитие преемственности в научной среде, укрепление горизонтальных связей и передача опыта», – сказал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

В этом году Съезд пройдет в одной из молодежных столиц этого года – Владивостоке. Площадкой мероприятия, на которой соберутся участники, станет Дальневосточный федеральный университет.

«Развитие науки является национальным приоритетом России. Сегодня наука действительно стала определяющим фактором для развития страны - сильное государство базируется на сильных технологиях. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий, эта комплексная программа развития делает профессию ученого популярной и почетной, даёт молодым исследователям уверенность в построении карьеры. Десятки научных открытий уже совершены молодыми учеными, но я уверен, что главные достижения российской науки еще впереди», – комментирует ректор ДВФУ Борис Коробец.

Для участников Съезда будут подготовлены образовательная и культурная программы, в которые войдут мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии от ведущих российских ученых, экспертов, топ-спикеров, лидеров в науке и технологиях, лекции от молодых ученых и лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Традиционно в рамках Съезда пройдут встречи представителей советов молодых ученых и студенческих научных обществ всех федеральных округов с кураторами от Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах. Съезд предоставляет возможность молодым ученым и студентам представить лучшие практики по реализации их проектов. В прошлом году на Съезд было подано более 60 заявок на презентацию проектов.

«Собираться раз в год в молодежной столице России – уже добрая традиция для молодых ученых. У нас огромная страна, и наука развивается на всей ее территории. Чтобы способствовать этому развитию, важно проводить мероприятия федерального масштаба не только в центральных, но и в отдаленных регионах России. Это позволяет навести новые научные мосты и открыть для себя исследовательские возможности других организаций. В этому году мы ожидаем активное участие в Съезде студентов и исследователей Дальнего Востока, которые на правах хозяев будут принимать ученых со всех уголков России. Прямо сейчас мы работаем над программой Съезда, чтобы он получился насыщенным, интересным и, самое главное, полезным для участников. Сейчас идет уже третий год Десятилетия науки и технологий - вместе обсудим, чего удалось достичь на первой трети этой дистанции. Не обойдем стороной и меры поддержки молодых ученых, а также в интерактивном режиме поработаем над развитием надпрофессиональных навыков для участников съезда – лидеров сообществ ученых и студентов. Результаты, которые мы все вместе получим на Съезде - выводы дискуссий, новые контакты, представленные практики и подходы к развитию навыков исследователей - непременно должны быть распространены участниками внутри тех региональных сообществ, которые они представляют. В этом задумка проведения Всероссийского съезда», – говорит председатель Координационного совета Никита Марченков.

 

Кроме того, в рамках Съезда пройдет уже ставшая традиционной Школа Российского научного фонда. Руководство и сотрудники Фонда расскажут о мерах поддержки молодежи, особенностях конкурсов и преимуществах широкой научной коммуникации. 

«Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ – одно из важнейших событий федерального уровня для молодых исследователей. Мероприятия Российского научного фонда являются неотъемлемой частью деловой программы Съезда. Этот год не исключение, мы готовим уже ставшую известной Школу РНФ, в которой смогут принять участие все желающие. Приглашаю молодых исследователей зарегистрироваться для участия в Съезде и посетить наши мероприятия. Обещаю, будет интересно», – отмечает заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов. 

В прошлом году участниками Съезда стало более 1000 молодых представителей науки из всех 89 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Стоит отметить, что мероприятие также впервые посетили участники из других государств: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана. 

Деловая программа Съезда была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования. 

Организатор мероприятия – Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие организуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Условия участия, а также сроки и порядок регистрации доступны на официальном сайте Съезда: https://forum2024.scienceid.net/.

Аккредитация журналистов осуществляется по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6603f2abe010db039f46a80d/

Контакты:

Контакты для связи: +7 (495) 955-00-28, congress@korsovet.ru

Контакты для журналистов: +7 (916) 745-69-60, press@korsovet.ru

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...