Новости

7 февраля, 2024 13:52

Объявлены лауреаты премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год

Источник: Известия
Президент РФ Владимир Путин присудил премии в области науки для молодых ученых за 2023 год. Указ главы государства опубликован 7 февраля на официальном портале правовой информации. Имена лауреатов на пресс-конференции объявили помощник Президента Андрей Фурсенко и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте по науке и образованию Никита Марченков.
Источник: РИА Новости/Сергей Гунеев
Лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год стали специалисты, работающие в областях математического моделирования, борьбы с насекомыми-вредителями и поиска золота и платины.

Доцент кафедры геохимии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель проекта по гранту РНФ Ольга Якубович премирована за развитие изотопно-геохимического метода как эффективного инструмента для поиска месторождений стратегически значимых металлов.

Профессор Университета Лобачевского и грантополучатель РНФ Сусанна Гордлеева награждена «за разработку моделей и технологий нейроморфного искусственного интеллекта на основе биофизических нейрон-астроцитарных сетевых моделей для мемристивной электроники».

Старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Павлушин получил премию за открытие новых механизмов регуляции вспышек массового размножения насекомых, приносящих вред сельскому и лесному хозяйствам.

Поздравляем лауреатов!

Премия присуждается c 2008 года. Ее вручают российским молодым ученым и специалистам за разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 млн рублей. 

Экспертиза представлений на премию проводилась Российским научным фондом.

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...