Новости

5 июля, 2021 16:44

Названы победители «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы, а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года

РНФ объявляет победителей конкурсов 2021 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2018 года Президентской программы исследовательских проектов. По результатам конкурсов Фондом поддержано 469 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5–2 миллиона рублей ежегодно, 318 молодежных научных групп с финансированием в 3–6 миллионов рублей, а также продолжено финансирование 132 начатых в 2018 году аналогичных проектов.
Победители Президентской программы исследовательских проектов 2017 года. Источник: пресс-служба РНФ

Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей – с 1,5 до 2 соответственно. На конкурс поступило 1,4 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 469 проектов.

Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 6 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей. В конкурсе приняли участие более 1,6 тысяч заявок, поддержку экспертного совета нашли 318 проектов. Продление проектов 2018 года получили 132 молодежные группы из 215, подавших заявки.

«Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано почти 4 тыс. проектов, это как индивидуальные проекты, так и проекты молодежных коллективов. «Молодежные конкурсы» программы неизменно пользуются большой популярностью среди молодых ученых, в среднем, нам удается поддержать каждый четвертый проект», – прокомментировал результаты конкурсов заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.
Возможность работы с электронными формами грантовых соглашений будет доступна на персональных страницах руководителей в информационно-аналитической системе Фонда после 10 июля 2020 года.

29 марта, 2024
РНФ ведет диалог о сотрудничестве с Кубой
28 марта в Российском научном фонде состоялась встреча с кубинкой делегацией во главе с заместител...
22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...