Новости

13 апреля, 2023 12:37

Александр Хлунов встретился с участниками Международного молодежного научного форума «Ломоносов»

12 апреля генеральный директор РНФ Александр Хлунов принял участие в Торжественной церемонии открытия Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023» и провел открытый диалог с молодыми учеными, аспирантами и студентами. Участники встречи узнали о конкурсных линейках Фонда, а также получили ответы на многочисленные вопросы.

Источник: пресс-служба РНФ
Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: пресс-служба РНФ
3 / 4
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова
Источник: пресс-служба РНФ
Источник: пресс-служба РНФ

В приветственной речи на церемонии открытия, а также в последующей встрече с участниками Форума Александр Хлунов уделил особое внимание вопросам поддержки научной молодежи и совместным международным конкурсам.

«В 2022 году мы были приятно удивлены росту интереса к международному научному сотрудничеству. Например, конкурс с Государственным фондом естественных наук Китая показал колоссальный интерес, и я благодарен китайским коллегам за то, что нам удалось в 2,5 раза увеличить количество поддержанных проектов. Примерно такая же ситуация случилась с конкурсом с Индией: здесь мы смогли на 40% увеличить поддержку научных коллективов. Сегодня мы объявили специальный молодежный конкурс с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований. Я уверен, что подготовку к такого рода совместным конкурсам можно осуществлять прямо здесь, на площадке Форума», – подчеркнул Александр Хлунов.


Источник: МГУ имени М.В. Ломоносова

Генеральный директор рассказал о линейке конкурсов Фонда, которая дает молодым людям возможность принять в них участие как на уровне участника, так и на уровне руководителя проекта.

РНФ предусмотрел форму поддержки для постдоков – молодых ученых, которые только защитили кандидатскую диссертацию, но еще не выбрали конкретную траекторию развития в науке. Грант в 1,5 миллиона рублей ежегодно позволяет почти 500 молодым ученым определиться со своими научными планами и в дальнейшем переходить к другим конкурсным линейкам Фонда.


Источник: пресс-служба РНФ

«В науке, где репутация является важным элементом системы, мы стремились создать такие конкурсы, которые позволили бы поддержать молодежь. Сегодня огромной популярностью пользуется конкурс для групп под руководством молодых ученых до 35 лет. «Входной билет» на конкурс не такой высокий, причем мы наблюдаем, что заявки на конкурс превышают этот показатель в 3 раза. Результативность конкурса ничем не уступает основному – для отдельных научных групп. Уже 5 тысяч человек получили поддержку Фонда в рамках этих конкурсов, закрепились в науке и находятся в хорошей конкурентной борьбе со старшими коллегами, – сообщил Александр Хлунов. – Ведь чем молодежь отличается от маститых ученых? Молодые люди, как правило, быстрее принимают правила игры и начинают успешно по ним работать».

Источник: пресс-служба РНФ

Сейчас 70% участников поддержанных Фондом проектов составляют ученые до 39 лет, а более 40% всех специалистов не имеют ученой степени.

«В научной среде существует заблуждение, что нужно иметь звание академика, чтобы пользоваться поддержкой Фонда. Наш пример показывает, что это не так. У нас нет ограничений ни по гражданству, ни, в большей степени, по возрасту. У нас есть только определенные ограничения, связанные с качеством научных проектов – оно должно быть высоким. Если вы намерены достигать хороших результатов, значит нам с вами по пути», – отметил Александр Хлунов.


Источник: пресс-служба РНФ

***
Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ. Основная цель форума – развитие научной активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России. В этом году в Форуме принимает участие 22 тысячи молодых ученых, студентов и аспирантов из 30 стран.

24 апреля, 2024
Участники всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биология – наука XXI века» посетили мастер-класс РНФ по научной коммуникации
Мастер-класс РНФ по научной коммуникации прошел в рамках 27-й Пущинской школы-конференции молод...
22 апреля, 2024
Андрей Блинов провел встречу с представителями Профсоюза работников РАН
Заместитель генерального директора Андрей Блинов встретился с представителями Профсоюза работников...