Новости

30 октября, 2017 15:19

Грантополучатель РНФ получил престижную премию Американского Общества Растениеводов

Алексей Моргунов, селекционер пшеницы, сотрудник Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT/СИММИТ) со штаб-квартирой в Мексике награжден Международной Премией Американского Общества Растениеводов.
Источник: пресс-служба РНФ

Общество насчитывает более 5500 членов из более 50 стран. Международная премия присуждается ежегодно с 1991 года одному члену общества за вклад в инновации и развитие растениеводческих наук в глобальном масштабе.

Международная премия присуждена за вклад в создание более 50 сортов озимой пшеницы, которые занимают более 2 млн га в Западной и Центральной Азии от Афганистана до Турции. В 2009-2014 годах под его руководством проведены экспедиции по сборы местных стародавних традиционных сортов пшеницы в Турции, Таджикистане и Узбекистане. Собран и сохранен уникальный материал.

Проект Алексея Моргунова в Омском ГАУ им. Столыпина, поддержанный РНФ, направлен на поиск генов устойчивости к болезням и засухе в синтетической пшенице и их использование в селекции с целью расширения генетического разнообразия создаваемых сортов и устойчивого повышения урожая по годам.  Данные 2016 и 2017 годов свидетельствуют о большом потенциале гексаплоидных синтетиков пшеницы в части устойчивости к стеблевой ржавчине, качества зерна и развития корневой системы. Выявленные среди синтетиков источники по устойчивости к болезням и   хозяйственно-ценным признакам представляют существенный интерес для использования в селекции сортов яровой и озимой пшеницы в России и в сопредельных странах Евразийского содружества.

Премия была вручена 24 октября 2017 года на ежегодном собрании Общества в г. Тампа, Флорида, США.

22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 марта, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...