Новости

11 апреля, 2018 20:35

Генеральный директор РНФ встретился с научной молодежью

10 апреля генеральный директор РНФ Александр Хлунов встретился с молодыми учеными, аспирантами и студентами в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов». Участники встречи узнали об истории создания и принципах работы Фонда, Президентской программе исследовательских проектов, конкурсном отборе, а также получили ответы на многочисленные вопросы.
Фото: пресс-служба РНФ

«Мы в Фонде считаем, что молодежь обязательно нужно поддерживать, чтобы даже те молодые ученые, которые еще не имеют большого количества хороших публикаций, могли развиваться и не остались незамеченными в науке», – обратился к участникам встречи Александр Хлунов.

В 2017 количество руководителей проектов РНФ до 35 лет составило 27% от общего числа руководителей (в 2016 году – 4,37%). В то же время наблюдается омоложение и исполнителей проектов, так, среди участников грантов число молодых исследователей в возрасте до 39 лет составляет 65,5% (в 2016 году – 63,6%). Данному росту, во-первых, способствовало требование Фонда об обязательном включении молодых ученых в состав научных коллективов, выполняющих исследования по гранту РНФ. Во-вторых, рост произошел после запуска Президентской программы исследовательских проектов под руководством ведущих, в том числе молодых ученых. Два из четырех конкурсов Программы – инициативные исследования молодых ученых и исследования молодежных научных групп под руководством молодых ученых – направлены на закрепление молодежи в научно-образовательной сфере, стимулирование их научной мобильности и развитие карьерных траекторий. По результатам молодежных конкурсов Президентской программы в 2017 году более 740 проектов получили финансирование РНФ, среди них 239 молодежных научных групп и 504 инициативных проекта, выполняемых постдоками.

Фото: пресс-служба РНФ

Вопросы молодых людей, пришедших на встречу, были связаны, в первую очередь, со спецификой экспертизы Фонда. Так, прозвучал вопрос о том, существуют ли квоты на количество проектов, которые может поддержать РНФ, по областям знания.

Александр Хлунов пояснил, что самая главная «квота», которая ограничивает возможное количество поддержанных проектов – это объем финансовых средств Фонда. В остальном приоритет отдается в большей степени качеству проектов, а не принадлежности их к той или иной отрасли науки.

«Прежде всего, необходимо понимать, что Российский научный фонд смотрит на качество проектов. Если, к примеру, проект из одной области науки, по мнению экспертного совета, оказывается лучше, чем из другой, то экспертный совет отдаст предпочтение лучшему проекту», – рассказал Хлунов.

Кроме того, участников встречи интересовало, какие научные отрасли сейчас в тренде, и поддерживаются ли Фондом гуманитарные науки.

«Мы надеемся, что Фонд способствует постепенному росту гуманитарной науки в России. Например, мы очень рады, что среди наших грантополучателей есть такие признанные мировым научным сообществом ученые, как Анатолий Пантелеевич Деревянко, и сейчас многие ученые борются за возможность поработать в его научном коллективе», – отметил директор. Также Александр Хлунов отметил, что последние годы прослеживается тренд по увеличению количества проектов в области наук о жизни и междисциплинарных работ.

Фото: пресс-служба РНФ

Поскольку Форум, в рамках которого проходила встреча, носит международный характер, его участники, в том числе иностранные ученые, интересовались особенностями международного сотрудничества и участием зарубежных исследователей в проектах Фонда.

В завершении встречи Александр Хлунов посоветовал молодым людям не терять времени и уже сейчас пробовать присоединяться к научным коллективам, ведущим работы по грантам РНФ, получать хорошие научные результаты, чтобы иметь возможность в будущем принимать участие в конкурсах Фонда самостоятельно.

Фото: пресс-служба РНФ

Логика развития Президентской программы исследовательских проектов такова, что, попадая в систему поддержки Фонда постдоком, имеется уникальная возможность накопления компетенций и постепенного перехода к другим, требующим большей квалификации конкурсным направлениям.

«Таким образом, это ваша жизнь в науке, – отметил Хлунов, – я предлагаю вам связать ее с РНФ».

 


29 марта, 2024
РНФ ведет диалог о сотрудничестве с Кубой
28 марта в Российском научном фонде состоялась встреча с кубинкой делегацией во главе с заместител...
22 марта, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...