Новости

15 мая, 2025 14:29

Делегация РНФ приняла участие в Форуме научной и творческой интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств

14-15 мая в Душанбе прошел Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств. Организаторы Форума —  Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Национальная Академия наук Республики Таджикистан. В форуме принимали участие деятели культуры, науки и средств массовой информации. Среди участников — представители Российского научного фонда. В рамках программы обсуждались вопросы гуманитарного сотрудничества и совместной работы в сферах науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта и работы с молодежью. 
Источник: пресс-служба МФГС

На открытии Форума выступили заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода, Председатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-членов СНГ Полад Бюль-Бюль оглы и специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Форум предоставляет уникальную возможность для прямого профессионального общения, обсуждения и поддержки соответствующих проектов в сферах образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других сферах межкультурного сотрудничества в странах Содружества. 

«Уверены, что результаты форума в Душанбе внесут ценный вклад в развитие культурного и научного потенциала независимых стран, откроют новые перспективы интеллектуального сотрудничества и будут способствовать продвижению идей прогресса, образования и дружбы народов», — отметила Дилрабо Мансури.

Президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушватзода заявил: 

«Благодаря Государственной независимости постоянно развивается сотрудничество Республики Таджикистан со странами Содружества Независимых Государств и другими странами мира». Одним из направлений, способствующих системному развитию и расширению сотрудничества стран Содружества Независимых Государств, является сфера науки. «Налаживание широкого взаимодействия с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств и проведение этого международного форума в столице Таджикистана Душанбе в очередной раз закладывает основу для укрепления сотрудничества между независимыми странами».

В рамках сессии «Возможности СМИ для развития общего гуманитарного пространства Содружества» заместитель начальника Управления программ и проектов – начальник отдела по связям с общественностью РНФ Мария Михалева рассказала о деятельности Фонда в сфере популяризации науки и представила мультимедийные просветительские проекты РНФ.

«Фундаментальные научные достижения, безусловно, являются достоянием человечества, основой для развития гуманитарного пространства. Российский научный фонд активно занимается популяризацией результатов исследований грантополучателей. Для продвижения научной повестки мы используем инструменты СМИ и соцмедиа, выбираем интересные тематики и неклассические форматы для спецпроектов. В 2024 году вышло более 40 тысяч новостей с упоминанием Фонда, а страницы РНФ в соцсетях набрали более 3 миллионов просмотров. Мы приглашаем исследователей из стран Содружества к участию в конкурсах РНФ и будем рады рассказать обществу об их научных успехах», — подчеркнула Мария Михалева.

На сессии также выступили Ирина Филина, заместитель генерального директора, руководитель Объединенной дирекции ВГТРК, Александр Куприянов, главный редактор газеты «Вечерняя Москва», Армен Керян, заместитель генерального директора – исполнительный директор ОТР,  Владимир Мамонтов, генеральный директор радио «Говорит Москва», Ядвига Юферова, заместитель главного редактора «Российской газеты», Наталья Макарова, декан факультета журналистики Института журналистики и медиаиндустрий РГГУ. Модераторами дискуссии выступили Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС, и Сафар Шосандов, советник Центральной научной библиотеки им. И. Ганди НАНТ.

11 июня, 2025
Андрей Фурсенко и Владимир Беспалов оценили уровень развития электронной промышленности
Участники демо-зоны II Научно-технической конференции Союзного государства «Электронное машиностро...
10 июня, 2025
В Москве прошел вечер памяти выдающегося ученого и общественного деятеля Евгения Велихова
В Доме ученых имени академика А.П. Александрова представили переизданную книгу воспоминаний Евгени...