Новости

7 июня, 2021 16:37

Андрей Блинов рассказал на ПМЭФ о мерах поддержки молодых ученых

5 июня заместитель генерального директора – начальник Управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов посетил Петербургский международный экономический форум и принял участие в сессии «Меры поддержки молодых ученых: от фундаментальных исследований до решения задач социально-экономического развития регионов», организованной Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах.
Источник: Фонд Росконгресс
Источник: Фонд Росконгресс
3 / 4
Источник: Фонд Росконгресс
Источник: Фонд Росконгресс

Дискуссия началась с обсуждения мер поддержки: в апреле 2021 года РНФ объявил о начале приема заявок на новые конкурсы, утвержденные в рамках оптимизации институтов развития. Гранты будут выделены на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований, в том числе с вовлечением и использованием научного потенциала субъектов Российской Федерации. Новая линейка грантов будет решать две задачи: создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд, а также поддержка тематик, направленных на социально-экономическое развитие регионов. Об этих и других особенностях новых конкурсов рассказал заместитель генерального директора – начальник управления программ и проектов Российского научного фонда Андрей Блинов.

Также заместитель директора рассказал о специальных «молодежных конкурсах» Президентской программы исследовательских проектов РНФ и о том, как Фонд поддерживает молодых ученых в рамках своей текущей деятельности. В частности, условиями всех без исключения конкурсов РНФ предусмотрено, что в проектах должны участвовать молодые ученые.

«Для понимания масштаба, за последние три года в рамках проектов, поддержанных РНФ, ежегодно участвует порядка 20 – 22 тысяч молодых ученых в возрасте до 39 лет включительно, при этом размер выплаченных им средств составляет от 8 до 11 млрд рублей в год», – рассказал Блинов.

Участниками дискуссии стали Михаил Варфоломеев, руководитель приоритетного направления «Эконефть – глобальная энергия и ресурсы для материалов будущего» Казанского федерального университета, Даниил Иткис, заведующий лабораторией в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Алексей Слобожанюк, декан инженерно-исследовательского факультета, старший научный сотрудник физического факультета ИТМО, Дмитрий Юрьев, руководитель направления департамента стратегии инноваций ПАО «Газпром нефть», и Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital.

Трансляция доступна по ссылке.

19 апреля, 2024
Опубликован новый выпуск дайджеста «Открывай с РНФ»
РНФ публикует свежий номер дайджеста о деятельности Фонда и ярких результ...
19 апреля, 2024
Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы
С 12 апреля по 19 июля 2024 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правите...