Новости

1 марта, 2023 18:19

Алексей Медведев посетил производство «Швабе»

В ходе встречи руководство московского предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обсудило с заместителем генерального директора Российского научного фонда (РНФ) Алексеем Медведевым развитие лазерных технологий.
Источник: пресс-служба «Швабе»

Рабочая встреча прошла в НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс», Москва). Особое внимание ее участники уделили разработке лазерной техники для отечественной промышленности.

В частности, речь шла о полупроводниковых лазерах и их востребованности в телекоммуникационных системах и аэрокосмическом секторе. Реализацией этого проекта занимаются специалисты предприятия. По их оценке, уже в ближайшей перспективе отечественное решение сможет заменить импортные аналоги.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались научные исследования, которые уже ведет НИИ «Полюс», а также комплекс мер от РНФ по поддержке новых инициатив. Алексей Медведев указал на возможность участия в программах фонда как на этапе поисковых исследований, так и при проведении прикладных работ.

«Наш институт обладает уникальным опытом в области лазерных технологий и выпускает на их основе широкую линейку изделий для различных сфер применения. Вместе с тем мы уделяем особое внимание поиску новых технологических решений и заинтересованы в оценке и поддержке этих инициатив», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Сегодня предприятие Холдинга занимает позицию ведущего в стране научно-производственного центра квантовой электроники и участвует в развитии передовой лазерной техники для нужд страны.

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...