Новости

30 января, 2020 11:15

В России создали установку для противораковой терапии с использованием холодной плазмы

Источник: ТАСС
Физики совместно с институтами Сибирского отделения РАН разработали установку, генерирующую холодную плазму, приспособленную для борьбы с онкологическими заболеваниями. С помощью обработки плазмой уничтожаются раковые клетки, в особенности те, которые становятся устойчивыми к воздействию препаратов, сообщили в среду в пресс-службе Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.
Источник: пресс-служба ИФП СО РАН

Использование низкотемпературной плазмы применяется в медицинских целях: для заживления ран, стерилизации, устранения косметических дефектов, коагуляции (свертываемости) крови, а также лечения рака. Над разработкой установки, генерирующей плазменную струю с низкой температурой, работают Германия, США, Голландия, Франция и Корея.

"В ходе выполнения проекта мы разработали и запустили два типа устройств с цилиндрической и плоской геометрией "плазменный нож". Устройство с цилиндрическим дизайном (выглядит, как обычная струя - прим. ТАСС) доставляет холодную плазму к биологическому объекту с высокой точностью <…>. Устройства с плоской геометрией позволяют обрабатывать гораздо большие по площади поверхности", приводится в сообщении комментарий заведующего лабораторией ИФП СО РАН доктор физико-математических наук Дмитрий Эдуардович Закревский.

В эксперименте также участвовали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, а также Института теоретической и прикладной механики СО РАН, которые находили решения по генерации плазменной струи, управлению ее параметрами и ее исследованию. Далее ученые провели эксперимент по воздействию плазмы на биологический объект. Специалисты работали над опухолевыми клетками двух типов, в качестве здоровой использовали клетки эмбриона, почки человека и фибробласты крайней плоти человека. В ходе эксперимента при непосредственном и опосредованном влиянии холодной плазмы до 80% раковых клеток погибало. Ученым предстоит оптимизировать параметры струи для того, чтобы достичь управляемой гибели раковых клеток.

Проект ученых поддерживается грантом Российского научного фонда. В планах - создание устройств с регулируемым дизайном и управляемым составом активных компонентов в области воздействия на живые клетки, исследование механизма селективного действия активных форм кислорода на раковые клетки и, в конечной стадии, эксперименты на животных.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
19 апреля, 2024
Новая защита для промышленных и медицинских изделий
Ученые Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вывели на качественно новый уровень техн...