Новости

26 ноября, 2020 18:09

Ученые создают технологии для развития водородной энергетики (видео)

Источник: ГТРК «Томск»
В России создали первый научный консорциум по развитию водородных технологий. Инициатором объединения стал Томский политехнический университет (ТПУ). В консорциум вошли ещё пять российских вузов и институтов РАН. Ученые будут заниматься совместными исследованиями и разработкой технологий для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике.
Источник: Пресс-служба РНФ

Новый метод электронного распыления электролита превращает анодную пластину в топливный элемент, который вырабатывает энергию из водорода. Каждый элемент вырабатывает мощность в 20 ват и напряжение в 1 вольт. Для того чтобы сгенерировать больше мощности, такие элементы соединяются в батареи.

Такая батарея состоит из 47 топливных пластин и способна вырабатывать электроэнергию без урона окружающей среде.

«При сжигании углеводородного топлива мы знаем, что в атмосферу выбрасывается много примесей. Здесь электрохимическая реакция, на выходе мы получаем чистую воду», – уточнил доцент научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ТПУ Андрей Соловьёв.

Над созданием батареи трудились молодые ученые ТПУ и Института сильноточной электроники. Разработка заняла около пяти лет.

«В рамках этой работы был грант Российского научного фонда, в котором мы улучшали структуру топливных элементов. В работе приняли участие десять аспирантов и студенты», – рассказал инженер Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Егор Смолянский.

Эксперименты по повышению эффективности батареи и другие исследования ТПУ продолжатся на консорциуме "Технологическая водородная долина". На нём ученые шести ведущих образовательных и научных организаций России объединятся в разработке технологий для развития водородной энергетики страны. 


12 марта, 2024
Создана модель для улучшения контроля над полетами на сверхзвуке
Российские физики и механики создали теоретическую модель, которая описывает процесс формирования ...
5 марта, 2024
Разработка ИТМО защитит изделия из стекла от подделок
Ученые ИТМО предложили метод создания цветной маркировки с помощью недорогой отечественной лазерной ...