Новости

29 апреля, 2020 14:16

Модель фильтров для очистки воздуха сделал добычу попутных газов выгоднее

Источник: ТАСС
Российские ученые предложили метод, с помощью которого можно лучше разделять попутные газы при добыче нефти. Благодаря этому можно будет повысить рентабельность их добычи, пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Описание метода опубликовал научный журнал Separation and Purification Technology.
Половолоконные мембраны. Фото предоставлено авторами работы
Рассчитанные линии тока (пунктир) и профили концентрации извлекаемого вещества (сплошные линии) в зоне за мембраной (в левом нижнем углу). Источник: A.V.Kirsch, S.D. Bazhenov / Sep.Pur.Technol., 2020
3 / 4
Половолоконные мембраны. Фото предоставлено авторами работы
Рассчитанные линии тока (пунктир) и профили концентрации извлекаемого вещества (сплошные линии) в зоне за мембраной (в левом нижнем углу). Источник: A.V.Kirsch, S.D. Bazhenov / Sep.Pur.Technol., 2020

При разработке нефтяных месторождений добывают не только нефть, но и газ. В отличие от обычного природного, в составе подобного попутного газа кроме метана и этана есть большое количество пропана, бутана и паров более тяжелых углеводородов. Благодаря этому попутный газ считается ценным химическим сырьем, – например, для производства пластмасс и каучуков.

Для дальнейшего использования такую смесь нужно разделить. Однако в большинстве случаев это нерентабельно.

Ученые считают, что для того, чтобы решить эту проблему, можно использовать компактные газоразделительные мембранные модули.С их помощью можно разделять такие газы там же, где их добывают.

Однако существующие половолоконные мембранные модули представляют собой плотноупакованную систему, которая состоит из сотен или даже тысяч мембран в виде тонких полых капилляров. Они поглощают ненужные растворенные примеси или, наоборот, ценные компоненты из потока жидкости или газа.

В новом исследовании ученые смоделировали половолоконную мембранную систему как своеобразный "математический" аналог волокнистого фильтра. Эти фильтры в виде слоев со множеством тонких волокон применяют в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, они эффективно улавливают различные микрочастицы. Благодаря такому методу ученые впервые напрямую рассчитали ключевые особенности работы мембранных систем.

"Разработанная модель универсальна в применении и к жидкостным, и к газовым системам. Уже сейчас очевидно, что результаты перспективны в области проектирования мембранных модулей для разделения углеводородных газовых смесей, в том числе попутных нефтяных газов", – пояснил один из авторов работы Степан Баженов.

9 апреля, 2026
Создан новый композит для 3D-печати для атомной и аэрокосмической отраслей
Специалисты НИТУ МИСИС создали новый алюминиевый композит для 3D-печати, который одновременно обла...
8 апреля, 2026
Физики раскрыли процессы взрывного разрушения тонких металлических катодов во время импульсного разряда в вакууме
Исследователи изучили ключевые процессы, происходящие при электрическом взрыве тонких металлически...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте