Новости

20 февраля, 2021 15:42

Ученые создали программу для прогнозирования деформации деталей из композитных материалов

В Южно-Уральском государственном университете создали специальную компьютерную программу, которая позволит прогнозировать деформации и условия разрушения композитных материалов под нагрузкой. Это поможет проверить насколько та или иная укладка слоёв подходит для использования в авиадвигателестроении. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Mechanics of Composite Materials издательства Springer (Q2).
Источник: пресс-служба ЮУрГУ

Более легкий и прочный материал

Доктор технических наук, профессор кафедры технической механики Аэрокосмического факультета Сергей Сапожников и магистрант первого курса Егор Лешков выполнили исследование в рамках гранта РНФ. Проект называется «Разработка новых полимерных волокнистых композитных материалов с управляемой нелинейностью механического поведения и методов проектирования из них элементов турбовентиляторных двигателей».

«Одной из современных мировых тенденций при разработке авиационных двигателей является замена металлических сплавов на композитные материалы, что позволяет добиться значительного снижения веса изделия и повышения эксплуатационных характеристик. Для авиации особый интерес представляет использование полимерных композитных материалов при изготовлении рабочих лопаток и защитных кожухов турбореактивных двухконтурных двигателей, поскольку это способствует снижению массы не только самих элементов, но и сопрягаемых деталей за счет снижения передаваемых инерционных и динамических нагрузок», – говорит Сергей Сапожников.

Данный проект направлен на решение проблемы повышения доли полимерных композитных материалов в конструкции современных отечественных авиационных двигателей. Для достижения целей проекта необходима разработка новых высокоэффективных волокнистых композитов и совершенствование методов расчетной оценки механического поведения элементов из этих материалов.

Эксперименты  и результат

Экспериментальная часть проекта была выполнена на оборудовании Лаборатории экспериментальной механики НИИ Опытного машиностроения ЮУрГУ.

«Мы разработали новый вариант математической модели деформирования и разрушения тканевого композита. Была написана специальная программа для получения диаграмм деформирования гибридных композитов на основе однонаправленных и тканевых слоёв. На примере органо-углекомпозитов при помощи расчётов и экспериментов показана возможность получения уникальных высокопрочных гибридов», – поясняет Егор Лешков.

Такие новые материалы будут востребованы в авиастроении, обеспечивая нечувствительность к случайным ударным повреждениям, например, от града или бетонной крошки с взлетно-посадочной полосы. Это позволит значительно повысить надёжность авиационной техники, снизить массу крыльев и фюзеляжа новых самолётов без потери прочности. Разработанная авторами компьютерная программа даст возможность конструкторским бюро быстрее проектировать слоистые композиты для изделий с заданной прочностью.

 

28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...
27 марта, 2024
Ученые НГТУ НЭТИ преобразуют энергетический мусор в электроэнергию
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работают над альтернативным способом...