Новости

15 апреля, 2025 08:20

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Источник: РИА Новости
Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше, сообщили РИА Новости в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. 
Источник: commons.wikimedia.org / Pink floyd88 a

«Арктическая зима стала короче. К такому выводу пришли ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, проанализировав особенности изменения продолжительности зимы в российской Арктике за последние 60 лет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что основой исследования стало изучение смещения границ климатических сезонов с годами, позволяющее судить о глобальных климатических изменениях.


Карта-схема изменения даты смены сезонов осень-зима в 1991-2020 гг. по сравнению с 1961-1990 гг. Красный цвет – более позднее начало осени, синий цвет – наоборот. Источник: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН  

Ученые проанализировали показатели среднесуточной температуры и данные о состоянии снежного покрова на 620 метеостанциях с 1958 по 2023 годы. 

«Полученные результаты позволяют сделать вывод об уменьшении продолжительности зимнего периода на этой территории. Несмотря на практически равные средние значения изменения даты конца и начала зимы по рассматриваемой территории, длительность зимы в российской Арктике изменяется неравномерно», - сообщили в Институте. 

Ученые обнаружили, что конец зимы наступает в среднем на 5-10 дней раньше на прибрежных территориях арктических морей. В свою очередь, зима начинается позже на 3-10 дней в европейской части российской Арктики по сравнению с ее восточной частью, за исключением Чукотского автономного округа.


Карта-схема изменения даты смены сезонов зима-весна в 1991-2020 гг. по сравнению с 1961-1990 гг. Красный цвет – более раннее начало весны, синий цвет – наоборот. Источник: Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в высокорейтинговом отечественном журнале «Арктика: Экология и Экономика» (прим. – Пресс-служба РНФ). 

14 ноября, 2025
В России предложили оценивать загрязненность городов по снегогрязевой пульпе
Оценка экологического состояния городской среды по химическому составу снегогрязевой пульпы (смеси...
24 октября, 2025
Водоросли из Енисея помогут создать биосистемы очистки выхлопов заводов от СО2
Российские исследователи обнаружили, что микроводоросли вида Tribonema minus, обитающие в вода...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте