Новости

28 апреля, 2022 16:27

Установлены изменения условий в придонных водах Атлантики за полмиллиона лет

Источник: ТАСС
Ученые РФ и Германии описали изменения условий в придонных водах Атлантики за последние 500 тыс. лет. Поскольку океаны играют важную роль в формировании глобального климата, полученные данные помогут понять сегодняшние изменения и спрогнозировать будущие температурные колебания и связанные с ними риски, сообщила в четверг пресс-служба Российского научного фонда.
Источник: Pixabay

Циркуляция вод - морские течения и взаимные перемещения глубинных и поверхностных слоев разной температуры и солености - тесным образом связана с глобальным климатом Земли. Потоки углекислого газа на границе "океан-атмосфера" контролируются такими параметрами, как уровень солнечной энергии, обмен тепла, фотосинтез, дыхание, формирование карбонатных раковин и кораллов и другие. Поэтому важно понимать механизмы изменений состояния океанических вод.


Карта района и распределение водных масс. Источник: Любовь Кулешова

"Полученные нами результаты позволяют понять, как глобальные изменения климата отражаются в локальных процессах, происходящих в океане. Реконструируя изменения химического состава придонных вод и особенности их циркуляции в прошлом, можно понять, насколько аномальны сегодняшние процессы, и прогнозировать будущие климатические перестройки", - сказала один из авторов работы Лейла Баширова, слова которой приводятся в сообщении.

В новой работе ученые из Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Балтийского федерального университета имени И. Канта с коллегами из Кильского университета (Германия) исследовали донные морские осадки, поднятые с глубины около 4 тыс. м южной части котловины Зеленого мыса. В состав таких отложений входят раковины фораминифер - морских одноклеточных организмов. Они формируют карбонатные раковины из химических элементов в окружающей их воде, в том числе из "тяжелых" и "легких" изотопов углерода и кислорода.


Фораминиферы под микроскопом. Источник: Любовь Кулешова

Эти изотопы отражают свойства водных масс и уровень глобального льда соответственно. Чем больше "тяжелых" молекул, тем обширнее были ледяные шапки планеты и наоборот. Благодаря этому признаку, как отмечают ученые, можно сопоставить изменения в химическом составе раковин фораминифер с климатическим периодом, во время которого они формировались. Кроме того, степень сохранности раковин свидетельствует об агрессивности придонных вод к карбонату кальция. Видовое разнообразие фораминифер может говорить об условиях на поверхности и на глубине океана: температуре, вентилируемости вод, наличии биогенных веществ.

Итоги исследований

Исследования показали, что смещение внутритропической зоны конвергенции - полосы вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий - в северном направлении сопровождалось потеплением поверхностного слоя океана. Предполагается, что смещению этой зоны на север предшествовали периоды, в которые глубинные слои океана поднимались ближе к поверхности. Также оказалось, что в районе исследования доминировали попеременно древние "предки" холодной Антарктической донной воды (во время холодных климатических интервалов), и Северо-Атлантической глубинной воды (во время теплых климатических интервалов).

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...