Новости

23 марта, 2022 14:49

Ученые выяснят, куда исчезает углерод из самой протяжённой реки России

Изучение баланса цикла углерода – основной составляющей парниковых газов – является одним из главных мировых научных трендов. Свою роль в выбросы углекислого газа в атмосферу вносят не только искусственные объекты (автомобили, промышленность) но и естественные, в том числе водоёмы. Учёные Томского госуниверситета в рамках проекта, поддержанного РНФ, исследуют углеродный баланс Оби – самой протяжённой реки в России. Исследования, проведённые ранее, показали, что концентрация растворённого в ней углерода порой в 25 раз превышает уровень СО2 в атмосфере. Исследования выполнены в рамках проекта РНФ «Механизмы формирования гидрохимического стока Оби: регулирующая роль поймы» (номер 18-17-00237).
Фото Андрея Николенко и из архива «БиоКлимЛанд»

– В период половодья пойма Оби достигает до 60 километров в ширину. Весной в реку попадает большое количество фитомассы, разложение этой органики приводит к значительному повышению концентрации растворённого углерода и метана в воде, – объясняет директор Центра коллективного пользования «Мегапрофиль» научного управления ТГУ Сергей Воробьев. – В рамках предыдущего проекта при поддержке РНФ мы исследовали Обь и ряд других пойменных объектов и установили, что большинство из них перенасыщено диоксидом углерода. Его концентрация в пойменных водах, как правило, превышает 10000 ppmv – это почти в 25 раз выше, чем уровень СО2 в атмосфере.

Особенно высока концентрация углерода во временных водоемах, образующихся в период разлива. Практически вся затопленная пойма превращается в карбоновый биореактор. Предварительные данные, полученные учёными ТГУ, говорят о том, что значительная часть растворённого диоксида углерода выделяется с поверхности пойменных водоёмов в атмосферу.

В рамках новых исследований будут детально изучены механизмы нетто-продукции углекислого газа. В частности, будет установлено влияние водорослей и отдельных культур микроорганизмов на разложение доминантов луговой и болотной растительности. Наряду с этим учёные намерены выяснить, что происходит в период ледостава.

– Процессы, протекающие при открытой воде, исследуются довольно активно, но то, что происходит с продукцией диоксида углерода в реке в период ледостава и после него, пока неизвестно, – говорит Сергей Воробьев. – Изучение и понимание этих процессов позволит не только получить данные, которые дополнят картину о цикле углерода, но будут иметь и практическую значимость, например, помогут объяснить заморные явления в Оби. Это, в свою очередь, позволит предложить техническое решение проблемы. Сверление лунок, которое сейчас пытаются использовать для спасения рыбы, должного результата, как правило, не даёт.

Добавим, что тематика, связанная с исследованием наиболее значимых климаторегулирующих факторов и глобальным потеплением является одним из главных научных приоритетов ТГУ. Для развития этого направления Томский госуниверситет вместе с партнёрами по Большому университету создаёт в пойме Оби карбоновый полигон. Он является частью масштабного междисциплинарного проекта ТГУ «Глобальное изучение Земли: климат, экология, качество жизни», реализуемого при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...