Новости

14 августа, 2020 13:34

Ученые НИУ «БелГУ» с помощью ГИС-технологий выявили в регионе территории с повышенной эрозионной опасностью

Учёные НИУ «БелГУ» при грантовой поддержке Российского научного фонда (проект «Эколого-реабилитационное землепользование в районах интенсивной деградации почв Европейской России» - руководитель профессор Фёдор Лисецкий) сформировали региональную базу геоданных и построили пространственную модель потенциального эрозионного смыва от дождевых осадков с чистого пара. Исследование, отвечающее приоритетам НОЦ «Инновационные решения в АПК», проведено на примере Белгородской области – территории с высокой степенью разрушения почв в агроландшафтах. Полученные результаты, по мнению исследователей, помогут своевременно принять меры по изменению структуры севооборотов на склонах и возобновления деградированной пашни.
Источник: пресс-служба БелГУ

По словам научного сотрудника Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов, кандидата географических наук Жанны Буряк, для решения проблемы регулирования темпов эрозии почв необходимо объективное выявление наиболее эрозионно опасных территорий пашни.

– В исследовании мы использовали методы математического моделирования эрозионных процессов и возможности геоинформационных систем, в частности – пространственный анализ, а также апробированную для России эрозионную модель RUSLE, разработанную в США, которая позволяет прогнозировать потенциал среднегодового модуля смыва почвы для различных сценариев использования территории, – рассказывает Жанна Аркадьевна.

Благодаря ГИС-моделированию, отмечают учёные, можно увидеть предварительную картину, на землях каких муниципальных образованиий нужно в первую очередь внедрить мероприятия по консервации и реабилитации деградированной пашни.

Научный сотрудник Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов, кандидат географических наук Ольга Маринина, комментируя результаты проведённого исследования, подчеркивает, что в целом 67 процентов пашни Белгородской области подвержено годовому смыву выше допустимого (2-2.5 т/га). Причем 11,5 процента приходится на территории с потенциальными потерями почвы более 20 т/га в год.

- Это соотношение достаточно высокое, однако стоит учитывать, что результаты моделирования демонстрируют «худший расклад» эрозионного потенциала при прочих равных условиях, - поясняет Ольга Андреевна.

После анализа полученной модели эрозионного риска Белгородской области учёные выявили 14 тысяч ареалов пашни с повышенной эрозионной опасностью, площадь которых может достигать 700 га. В результате по ним сформировали базу геоданных с точной локализацией каждого участка и построили картограмму плотности распределения ареалов высокой эрозионной опасности. Всё это открывает «зеленый коридор» для решения острых проблем рационального использования и сохранения почвенных ресурсов. Реализованная методика имеет потенциал для тиражирования в других регионах страны.

Для справки: По статистике пахотные земли России ежегодно теряют свыше 500 млн тонн наиболее плодородной части почвы за счет активного проявления водно-эрозионного процесса, а недобор зерна по стране по этой причине оценивается в 15.8 млн тонн в год. В Белгородской области эрозионные процессы в той или иной степени затронули 48 процентов распахиваемых земель.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...